Покатушки на «ватрушках» — только в парках

Слишком много травм и летальных случаев происходит из-за неуправляемости легких тюбингов (в народе — «ватрушек»).

Они не зря считаются самым опасным зимним развлечением для детворы и взрослых. Мало того что сотни пострадавших каждую зиму посещают трамвпункты с переломанными руками и ногами после встречи «ватрушки» с деревом или после неожиданного прыжка в овраг. Бывают и смертельные случаи из-за катания на тюбингах.

В начале 2022 года в подмосковном Королеве врачам реанимации пришлось спасать пятилетнюю девочку, которая с горки влетела на «ватрушке» прямо в вагон электрички. При этом с горки у железнодорожных путей с девочкой каталась ее молодая мама. Женщина думала, что дочь в безопасности, раз она держит ее «ватрушку» за веревочку и катается вместе с дочкой. Но во время спуска с горы веревочка выскользнула из рук мамы, и ребенок улетел далеко вперед.

В Чувашии школьник докатался на тюбинге до разрыва печени. У других детей в том же регионе были диагностированы перелом бедра, травма лица, переломы конечностей. Катавшиеся на «ватрушке» подростки из Московской области также получили многочисленные переломы.

В отличие от санок, которые можно притормозить ногами или вырулить в сторону с помощью поводьев, «ватрушки» абсолютно неуправляемы. Из-за глубокой посадки выскочить из тюбинга, даже предвидя неминуемую катастрофу, не получится.

Травматологи предупреждают, если ребенок вылетает из «ватрушки», налетев на какую-нибудь кочку, и приземляется на ягодицы, итогом нередко становится компрессионный перелом позвоночника. Бывают случаи, когда осколки позвоночника повреждают спинной мозг и двигательные нервы. И тогда на восстановление ребенка уходят годы.

Проблемой травматизма на «ватрушках» недавно озаботились депутаты Госдумы. Они решили отправить запрос в Минздрав: собрать статистику травм на надув­ных баллонах и тюбингах.

А затем хотят подготовить обращение в Росстандарт с просьбой урегулировать эксплуатацию «ватрушек» (тюбингов) только на специально отведенных для катания на них трассах. Они должны быть длинными и пологими, без деревьев, оврагов, автодорог и прочих препятствий поблизости. Обеспечить такие условия возможно только в парках для прогулок и в парках аттракционов. Вот там и предлагают оставить трассы для тюбингов.

Но как же быть со стихийными местами катаний детворы? Ведь к каждому катку полицейского не приставишь! Нужно ввести серьезные штрафы для родителей за нарушение указанных правил. Лишь тогда можно будет говорить о безопасном катании детей.

Нина Белова.

Фото: FREEPIK.COM

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | VK.Новости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек