Пока идет спецоперация на Украине Тихоокеанский флот начал учения/ Присоединятся ли ВМС НОАК?

Мы живем в глобальном мире и, соответственно, проводящуюся на Украине спецоперацию было бы неверным рассматривать изолированно от прочих событий собственно военного характера или в той или иной степени связанных с большой геополитикой.

Пока идет спецоперация на Украине Тихоокеанский флот начал учения/ Присоединятся ли ВМС НОАК?0Боевой корабль Тихоокеанского флота "Маршал Крылов". принимающий участие в учениях. Фото из открытых источников.

Одними из таковых стали стартовавшие 3 июня недельные учения Тихоокеанского флота с привлечением свыше 40 боевых кораблей, а также 20 самолетов и вертолетов. Думаю, справедливо видеть в них своего рода ответ как на недавнее азиатское турне Байдена, о котором я уже писал: Азиатское турне Байдена/Реальность подлинная и виртуальная, так и на продекларированный премьер-министром Японией Кисидой тренд на усиление Сил Самообороны страны Восходящего солнца.

Последнее вряд ли вызовет энтузиазм у прочих азиатских стран, помнящих чудовищный по жестокости характер самурайской агрессии, равно как и понимающих: подобный шаг только дестабилизирует и без того напряженную обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Соответственно, учения стали своего рода предостережением милитаристским планам Токио. Еще одна в них интрига: возможное участие ВМС НОАК. Координация действий военно-морских флотов двух сверхдержав, полагаю, сведет на нет шаги администрации США, направленные на формирование действенной – подчеркиваю, не бумажно-волокитной, а именно действенной антикитайской и антироссийской – коалиции в АТР.

Да и на Тайване задумаются: следует ли уповать на американскую военную помощь или все-таки лучше начать диалог с Пекином. Наконец, Индия, испытывающая давление со стороны США, пытающихся вынудить ее к отказу от российских энергоносителей. В условиях непростых отношений с Поднебесной, Нью-Дели только на Москву и может рассчитывать в посредничестве по урегулированию территориальных споров с восточным соседом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек