Погасшие звездочки советского киноэкрана — трагические судьбы детей – актеров (Часть 6)

Казалось, что сказка под названием кино в их жизни не закончится никогда. Их образы на экране стали символами счастливого детства для миллионов девчонок и мальчишек Страны Советов. А их самих ждало отнюдь не безоблачное будущее.

Толя Бовыкин (Анатолий Самойлович Бовыкин) (1943—1958)

Современное поколение вряд ли знает юного актера Толю Бовыкина, а когда в 1953 г. на экраны вышел фильм «Максимка», то обаятельная улыбка главного героя — чернокожего мальчишки покорила миллионы зрителей голубых экранов.

За десять лет до этого события в 1943 г. в одном из родильных домов города Архангельска на свет появился мальчик – мулат, с ярко выраженными африканскими генами. Мама Будущего юного актера – Александра Бовыкина уроженка верховажской деревни Ивонино приехала в Архангельск в поисках лучшей доли и устроилась работать в местный порт. Там она и встретила отца Толи – матроса американского корабля поставлявшие в Советский Союз технику и вооружение по ленд-лизу. Так молодость и любовь победили войну. История любви простой работницы архангельского порта и темнокожего матроса была недолгой и закончилась печально – отец Толи погибнет в море и никогда не увидит сына. А гражданке — Александре Бовыкиной еще не раз придется отвечать на допросах за связь с иностранным моряком.

Стоит ли говорить, что для северного города Архангельск внешность Толи Бовыкина было очень необычна. Часто мальчишку дразнили: «Негр, умойся!». Рос Толик Бовыкин настоящим сорвиголовой. Может быть, поэтому он сразу обратил на себя внимание прибывших для встречи с моряками в местный клуб сценариста Григория Колтунова и артиста Николая Крючкова, которые увидели в нем главного героя фильма по рассказу К. М. Станюковича «Максимка».

Мальчика с яркой колоритной внешностью утвердили на роль без проб. Толя и мама прибыли в Одессу на съемки. И попали в удивительную семейную атмосферу. Съёмочная группа сразу попала под обаяние юного актера. Коллегами и добрыми друзьями Толи по съёмочной площадке стали замечательные актеры советского кинематографа: Борис Андреев, Николай Крючков, Вячеслав Тихонов, Михаил Пуговкин. Талантливый мальчик сыграл настолько убедительно, что всем стало ясно — впереди его ждут новые роли. Но съемки закончились, пришла пора возвращаться домой в деревянный барак в Архангельске.

Так в кинокарьере юного и, несомненно, талантливого актера Толи Бобыкина была поставлена жирная точка. А через пять лет случится непоправимое: Толя прицепился к летящему на бешеной скорости грузовику, не удержался и упал, ударившись головой о землю. Начавшаяся после травмы водянка мозга и стала причиной смерти 15 — летнего Анатолия Бовыкина. Эту печальную историю гибели юного актера подтвердили соседи и дальняя родственница семьи Бовыкиных.

Игорь Евгеньевич Сахаров(1961-1993)

Мальчик с удивительными глазами, в которых отражается космос. Именно таким был герой фильма «Большое космическое путешествие»(1974 г.) Саша Иваненко, роль которого сыграл юный актер – Игорь Сахаров. Космическая тема в то время была так популярна в Стране Советов, что фильм был просто обречен на успех. Многим зрителям, а точнее зрительницам очень понравился решительный сдержанный и отважный пионер – Саша (Игорь Сахаров).

Впервые зритель увидел Сахарова на экране двумя годами раньше в детективно — приключенческом фильме «Красно Солнышко или Венька — охотник за шпионами» (1972 г.). Каким — то удивительным образом режиссеру фильма — Василию Паскару удалось сразу разглядеть актерский талант мальчика и утвердить его на главную роль красного следопыта — Вени Захарова. По сюжету фильма отважный пионер Веня разыскивает могилу пропавшего в годы войны односельчанина, помогает в поимке опасного военного преступника и убийцу; и через призму этих событий по- новому видит мир вокруг себя.

В 1976 г. в прокат выйдет военно-драматический фильм «Никто вместо тебя». Он станет последним в фильмографии юного актера. Несмотря на радужные перспективы в будущей актерской карьере, Игорь Сахаров решил, что в кино он больше не вернется. Он разделил судьбу многих своих ровесников воевавших в Афганистане. В одном из боев получил тяжелейшую контузию, последствия которой преследовали его всю оставшуюся жизнь. Вернулся домой, встретил прекрасную девушку – Елену. Их красивые романтические отношения переросли в крепкий брак. В 1987 г. у пары родился сын — Игорь.

13 сентября 1993 г. Игорь Евгеньевич Сахаров трагически погиб. Подробности гибели семьей не разглашаются.

Уважаемые читатели, спасибо за внимание!

Ждем вас и ваших комментариев на канале Кважды КВА

Предлагаем к прочтению:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек