«Подвигу 28»

"Подвигу 28"(оригинальное название) или Мемориал памяти Героям Панфиловцам (более известное название) — мемориальный комплекс, посвящённый легендарному подвигу 28-ми Героев-панфиловцев, располагается на возвышенности в открытом поле у посёлка Дубосеково в Волоколамском районе Подмосковья и является одним из известнейших памятников героям Великой Отечественной войны.

Комплекс был открыт в мае 1975 года в честь 30-летия Победы. Скульпторами проекта выступили: Любимов Николай Сергеевич, Постол Алексей Григорьевич и Федоров Владимир Алексеевич. Мемориальный комплекс состоит из шести монументальных скульптур высотой 10 метров, олицетворяющих воинов шести национальностей, сражавшихся в рядах дивизии Панфилова.

Спереди располагается скульптура "Впередсмотрящий", вглядывающегося в даль из-под руки.

По левую сторону — две скульптуры бойцов, сжимающих в руках противотанковые гранаты.

В центре — композиция "Клятва на верность Родине", состоящая из трех скульптур воинов .

У подножия мемориала на гранитной стене высечены слова: "Защищая Москву в суровые ноябрьские дни 1941 года на этом рубеже в жестокой схватке c фашистскими захватчиками стояли насмерть и победили 28 героев-панфиловцев".

У авторов мемориал вызвал трепет, чувство гордости и силы, кажется будто скульптуры "наблюдают" за пришедшими почтить память героев.

Рядом с мемориалом есть парковка и информационные стенды с описанием подвига и созданием памятника.

Перейдя через дорогу на противоположную сторону, можно посмотреть на небольшой выставочный комплекс военной техники под открытым небом.

Мемориал располагается в деревне Нелидово Волоколамского района, как раз на том месте где в ноябре 1941 года шли бои, лёгшие в основу легенды о 28-ми панфиловцах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек