Многоярусный (рогатый) лук. Стоит ли сажать его на участке?

Многоярусный лук еще называют живородящим и рогатым. По сути, это растение является близким родственником привычного многим лука-батун.

Чем хорош рогатый лук? Да всем!

Он спокойно переносит даже сильные морозы. Его выращивают даже в регионах с холодной и длинной зимой. Размножать такой лук достаточно просто – делением куста или же воздушными луковичками. Никаких особенных условий для выращивания рогатый лук не требует.

Впервые я узнала об этом луке только этим летом. Вернее, знала я про него давно, а вот воочию увидела лишь недавно. Поехали с мужем к его родственникам, там-то я и познакомилась с этим необычным растением.

Татьяна, сестра мужа, выращивает рогатый лук около трех лет. Дальше рассказываю с ее слов.

Как-то знакомая принесла мне маленькие луковички, я подумала, что это какие-то цветы. Но нет, это был лук, с весьма необычным названием. На луковичках уже были маленькие корешочки белого цвета, поэтому, я не стала тянуть, и в тот же день высадила лук на грядку. Это было осенью, я переживала, что лук не перезимует, вымерзнет, но нет! Весной он самый первый выпустил зеленые стрелочки.

Стрелки были тоненькие, но очень быстро росли, набирая силу. Летом стрелки превратились в пышные компактные кустики с яркой зеленью.

Ну, а дальше началось самое интересное – стали вырастать стрелки с небольшими шишечками на кончиках. Потом оболочка на «шишечках» лопнула, и показались луковички. Конечно, необычно наблюдать, как луковички растут на концах стрелок – зрелище занимательное.

Кстати, чем ниже ярус, на котором растут луковички, тем эти самые луковички крупнее. Поэтому для размножения мы всегда берем луковички именно снизу.

Теперь про уход. Он самый простой – рыхление и прополка. Чрезмерный полив этот лук не любит. Кстати, когда лето дождливое, мы совсем не поливаем рогатый лук и он прекрасно себя чувствует. Подкармливаю я лук только один раз за сезон – весной.

На грядку высыпаю ведро перегноя, смешанного со стаканом золы и хорошо рыхлю почву.

Кстати, Татьяна говорит, что расти на одном месте рогатый лук должен не более 3-4 лет, потом нужно закладывать новую грядку.

Сразу скажу, в пищу идет не только зелень, которая по вкусу напоминает батун. Таня луковички добавляет в заготовки на зиму. Получается очень вкусно!

Взяла несколько луковичек на рассаду, высадила под зиму. Что же, посмотрим, как себя этот лучок будет чувствовать у меня на участке. Надеюсь, ему у нас понравится.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек