Подкормка туи лимонной кислотой для пышной кроны и яркой хвои: как проводить и какого результата ожидать?

Туи сейчас – одни из самых популярных декоративных растений на дачных участках. Их высаживают в живые изгороди, возле домов, в центре клумб. Они достаточно неприхотливы, растут в тени и на солнце, спокойно переносят кратковременную засуху, не нуждаются в частых подкормках.

Но чтобы туя была пушистой, пышной, имела хвою яркого насыщенного цвета, не желтела, ей нужно организовать определенные условия жизни. В их числе:

  • Достаточное освещение
  • Хорошо проницаемая дренированная почва
  • Отсутсвие излишнего внимания (постоянные подкормки и поливы)
  • Достаток питания
  • Слабокислый грунт

Подкормка туи лимонной кислотой позволяет решить сразу несколько проблем и поддержать здоровый декоративный вид растений. Что она дает туям?

Подкормка туи лимонной кислотой для пышной кроны и яркой хвои: как проводить и какого результата ожидать?0

1. В первую очередь нужно помнить о том, что туи, как и многие другие хвойные растения, предпочитают слабокислый грунт. Поэтому припудривать почву вокруг известью или регулярно подкармливать посадки золой не стоит. Щелочная почва более вязкая и тяжелая, она хуже пропускает воздух и влагу, что недопустимо для туи. А вот слабокислые почвы наоборот самые комфортные для растений. Они привыкли жить и усваивать питание именно в таких условиях. Лимонная кислота – один из самых доступных и бюджетных препаратов, который поможет как раз таки наоборот слегка подкислить грунт, доведя показатель pH до нужного уровня. В слабокислом грунте туи лучше усваивают питание, распушают крону, не сбрасывают хвою, она меньше желтеет и сохнет.

2. Туи – весьма влаголюбивые растения. Летом в жару, когда нет дождей, поливать их нужно стабильно раз в 7-10 дней, не помешает и опрыскивание кроны. Кроме того важно не забывать проводить влагозарядный полив хвойных осенью. Жесткая вода, которая используется для полива, будет тормозить усвоение питания и оставлять белый налет на хвое и почве. Что, как минимум, ухудшает внешний вид растения, как максимум, тормозит рост и заставляет испытывать недостаток питания. Смягчение воды позволяет избежать пожелтения, побурения и осыпания хвои туи из-за недостатка питания, а также потери декоративности растения.

Как подкормить тую лимонной кислотой?

Я взяла себе за правило раз в месяц поливать тую лимонной кислотой из расчета 1 чайная ложка порошка на 10 л воды. Раствор получается не сильно концентрированным, почва излишне не закисляется.

Кроме того, при каждом опрыскивании или поливе в воду не помешает также добавлять буквально щепотку лимонки для смягчения (если конечно вода у вас жесткая). При орошении кроны я рекомендую делать это обязательно. При поливах конечно это очень муторно.

Что дает подкормка туи лимонной кислотой?

Если использовать лимонку регулярно и соблюдать другие правила ухода, туи действительно будут стоять пышными и зелеными. Никакой желтой хвои, побуревших кончиков, лысых побегов. Туи буду пушистыми и красивыми, как вы этого хотите! Обязательно попробуйте!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек