Почему зимой путешествовать на автомобиле хорошо. Расскажу, как это делать безопасно

Почему зимой путешествовать на автомобиле хорошо. Расскажу, как это делать безопасно0

Оказалось, что среди моих путешествующих друзей есть те, кто считает, что зимой путешествовать некомфортно и отказывается от путешествий вообще. На вопрос "почему" отвечают, что нет соответствующего погоде снаряжения и т.п. Расскажу, почему зимой путешествовать хорошо и как правильно подготовиться даже к дальнему путешествию на автомобиле.

Пост не будет касаться только внедорожников, потому что не у каждого он есть, а путешествовать мы все любим. Поэтому здесь не будет серьезного оффроуда, проездов по целине Арктики и прочих "геройств". Будут основы того, как отправиться в свое первое или не первое путешествие по зимней России. Это, как минимум, очень интересно и красиво!

Почему зимой путешествовать на автомобиле хорошо. Расскажу, как это делать безопасно1

Подготовка к зимнему автопутешествию

Безопасность и комфорт в любом путешествии зависит от того, как вы к нему подготовились. И в этом нет ничего сложного. Есть основные вещи, про которые надо задуматься, чтобы путешествие было успешным.

1. Автомобиль должен быть !абсолютно! исправен и готов к поездке. Это касается вообще любого путешествия. Автомобиль не должен иметь неисправностей, должен быть обслужен, иметь соответствующие сезону шины, исправный отопитель и соответствующую запаску.

2. Позаботьтесь о снаряжении автомобиля необходимыми аксессуарами. Это касается надежного автокомпрессора, буксирной и/или динамической стропы, желательно пуско-зарядного устройства, которое позволит помочь штатному АКБ при сильных морозах, а также канистры с запасом топлива, если планируете уехать подальше.

3. Не стоит пренебрегать личным снаряжением для холодного времени. Это касается теплой одежды, включая ту, в которой можно отправиться пешком на дальнее расстояние на случай необходимости или для прогулки. Обязательно взять с собой спальники, они могут понадобиться в гостиницах (чуть ниже расскажу) или при экстренной ночевке в авто, если вдруг это потребуется.

Почему зимой путешествовать на автомобиле хорошо. Расскажу, как это делать безопасно2Заброшенные бараки бывшего лагерного поселка

Чем интересны зимние путешествия

Во-первых, зимой можно заехать даже на легковушке туда, куда летом не проедут и серьезно подготовленные внедорожники. Зимние дороги и зимники чаще хорошо обслуживаются даже там, где летом дорог нет. Так можно проехать, например, до Малошуйки или в удаленные районы Архангельской или Вологодской, или любой другой интересной области.

Во-вторых, зимние красоты удаленных и не только мест — это настоящая красота, и чем дальше на Север, тем больше эта красота привлекает своей необычностью или местным колоритом.

В-третьих, зимой мы часто имеем больше свободного времени, которое можно использовать для того, чтобы открывать для себя Россию. А если получится поселиться в каком-нибудь этническом доме, то вообще класс. О проживании упомяну ниже.

Почему зимой путешествовать на автомобиле хорошо. Расскажу, как это делать безопасно3Старые северные дома удаленного района Коми

Топливо и заправки

В наше время хорошие заправки есть буквально в любом райцентре и с этим не бывает проблем. О запасе топлива стоит подумать только если вы отправляетесь в заброшенные районы и далеко от цивилизации. Хорошо заранее открыть карты и посмотреть наличие заправок или залить запас.

Для владельцев дизельных автомобилей сложностей тоже нет. Просто надо спрашивать о температуре замерзания топлива — на заправках обычно не врут и говорят как есть, т.к. это безопасность, прежде всего. Чем дальше на Север, тем топливо завозится с более низкой температурой замерзания.

Если где-то топливо "летнее", то можно залиться и не глуша двигатель доехать до следующей заправки. Пока дизель не глушится надолго — солярка в баке не загустеет, т.к. теплая обратка льется и подогревает ее постоянно. Можно обезопасить себя наличием специального антигеля, но на практике я ни разу его не использовал, даже в сильные морозы и вдали от цивилизации.

Почему зимой путешествовать на автомобиле хорошо. Расскажу, как это делать безопасно4Хорошие заправки есть не везде, поэтому канистра с топливом не помешает.

Проживание в гостиницах и не гостиницах

Это в России, к сожалению, самая большая проблема. Гостиниц у нас не очень много, и не везде и не всегда они хорошего качества. Например, на зимние каникулы можно не найти открытых мотелей и гостиниц на трассе, которые привыкли работать на дальнобойщиков. Это было проверено на трассе "Холмогоры", например.

Лучше заранее позвонить и узнать, работает ли гостиница и есть ли места. Сделать это иногда лучше по карте Яндекс или Гугл, а не по Букингу, у которого нет многих провинциальных гостиниц и мотелей.

Почему зимой путешествовать на автомобиле хорошо. Расскажу, как это делать безопасно5

Иногда гостиницы бывают не очень… Может не понравиться белье или одеяло, например. Тогда лучше ночевать в теплом номере на кровати, но в своем спальнике. Так мы ночевали в гостинице "Волна", например, после которой я уже не боюсь никаких, даже самых страшных гостиниц.

Узнать о том, где можно переночевать в удаленных районах можно в местной администрации или пообщавшись с администрацией краеведческого музея. Нам доводилось ночевать в административных учреждениях, в доме отдыха локомотивных бригад и в частных домах, куда нас приглашали местные жители. Нас было много, поэтому спали просто в одной из комнат в своих спальниках и на полу. Но в мороз это было очень хорошо, а учитывая гостеприимность — еще и вкусно.

Почему зимой путешествовать на автомобиле хорошо. Расскажу, как это делать безопасно6Гостиница на территории монастыря

Зимники и ледовые переправы

Зимники только звучат страшно. На самом деле чаще это обслуженные дороги, иногда получше асфальта летом. Зимники постоянно чистятся, но можно попасть между чистками и ехать достаточно тяжело, но это после снегопадов.

На зимниках стоит опасаться съехать на обочину, так как там может быть очень глубоко и можно сильно провалиться в снег. Вот тогда понадобится рывковая (динамическая) стропа. Еще осторожнее при разъездах с грузовиками, а особенно с лесовозами, сзади которых могут быть очень длинные "хлысты", волокущиеся прямо по дороге. Грузовики работают — завозят товары и продукты, топливо и вывозят лес, поэтому лучше стараться их пропускать. Да и самому спокойнее.

Почему зимой путешествовать на автомобиле хорошо. Расскажу, как это делать безопасно7

Ледовыми переправами лучше пользоваться официальными. Они имеют обозначение "фарватера" и какой вес выдерживает лед. Иногда по ледовым переправам приходится ехать по ступицу в воде, но если переправа не закрыта, то это абсолютно безопасно, хоть и выглядит ужасно и пугает пассажиров и (иногда) водителя.

Всегда лучше узнавать у местных о наличии зимника или ледовой переправы. Как правило в райцентрах всегда находится кто-то, кто знает как и куда проехать. "Взять языка" — это правильная и хорошая практика, а еще возможность поболтать и узнать что-то интересное.

Почему зимой путешествовать на автомобиле хорошо. Расскажу, как это делать безопасно8

Что делать в случае серьезного ухудшения погоды

На Севере часто случаются очень сильные снегопады и метель, которые могут привести к серьезным снежным заносам или опасным переметам на дорогах. Переметы только кажутся безопасными. На самом деле часто они очень плотные, с трудом пробиваются автомобилем, а могут стать причиной съезда с дороги и потери управляемости.

Если что-то случилось на дороге, включите аварийку, зажгите все фары и противотуманки, чтобы вас было видно. Лучше не просто выставить знак аварийной остановки, а поставить его на какой-то большой предмет — канистру, например. На Севере никого не бросают и первый же автомобиль (скорее всего) вам поможет или попробует помочь. Север сближает людей и тут не бывает равнодушных.

Почему зимой путешествовать на автомобиле хорошо. Расскажу, как это делать безопасно9

В идеале, если чувствуете, что погода сильно испортилась, видимость и состояние дороги ухудшились, лучше остановиться где-то в безопасном месте, и лучше в ближайшем населенном пункте или около какой-то службы, будь то газовики, дорожники или кто-то еще. Мы так останавливались и в снегопад, и даже в ливень, когда понимали, что по дороге едут грузовики и они нас могут просто не рассмотреть, а разъезды каждый раз довольно тесные.

Опять же, в населенных пунктах скорее всего есть связь или можно с кем-то пообщаться на предмет ночевки на время непогоды. Что касается разных служб, то у них всегда можно погреться и переждать плохую погоду. Никто вас не бросит и помогут, если будет необходимость. Все люди и все понимают, что это не блажь, а риск для жизни и здоровья.

Почему зимой путешествовать на автомобиле хорошо. Расскажу, как это делать безопасно10

Куда и когда стоит поехать зимой

В моем личном рейтинге на первом месте Архангельская область. Не менее интересно зимой в Карелии, в Коми, в Ярославской и Вологодской областях. Естественно, что можно съездить и подальше или сгонять на Байкал, например, если вы живете поблизости и не надо пилить 4 тыс. км. Вообще зимний Байкал надо увидеть.

Зимой самое плохое — это короткий световой день. Лучше чуть раньше вставать, чтобы больше застать светлого времени суток и пораньше остановиться на ночлег. Вечером можно пойти погулять, например на местную дискотеку или на какие посиделки в деревенском клубе. Это иногда очень аутентично и прикольно.

Почему зимой путешествовать на автомобиле хорошо. Расскажу, как это делать безопасно11

На внедорожнике возможности маршрутов чуть-чуть расширяются и можно попробовать проехать в еще более удаленные места, даже заброшенные, если туда набили дорогу лесовозы или просто местные грузовики. Причем чаще всего зимой достаточно обычного хорошего внедорожника без всякой дополнительной подготовки, но с лебедкой и парой сенд-траков будет спокойнее и лучше.

Один из недостатков зимних путешествий в том, что часто с дороги никуда не съехать, если только снег еще не глубокий и грунтовые дороги еще проходимы для автомобиля. Впрочем, и без грунтовок зимой много чего интересного, а виды красивые и интересные.

Почему зимой путешествовать на автомобиле хорошо. Расскажу, как это делать безопасно12

Что бы вам было интересно еще узнать про зимние путешествия?

Я могу рассказать про охотничьи домики, в которых можно ночевать, про поездки в удаленные места Русского Севера, про интересные зимники, проехать по которым становится уже приключением. Пишите в комментариях и я обязательно расскажу об этом перед тем, как выпадет снег и вы решитесь ехать самостоятельно.

Обсуждение: 2 комментария
  1. kolya75
    Ответить

    Мне очень понравилось, что в статье были указаны разные места, где можно поехать зимой. Особенно заинтересовала Архангельская область и Карелия. И конечно, согласен, что зимний Байкал стоит увидеть.

    1. anton
      Ответить

      Согласен, правильная подготовка автомобиля перед путешествием — это залог безопасности и комфорта на дороге. Всегда стараюсь проверить все необходимое перед поездкой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек