Медная смазка для ступиц. Обрабатывать или нет и чем пользуемся?

Мнение про обработку ступиц медной смазкой разделились. Одни топят за то, что это позволяет дискам не «прикипать» к привалочной плоскости. Вторые за то, что это лишняя грязь, что она сама «прикипает», что дополнительная смазка недалеко от тормозных колодок – вообще зло.

Может просто не той смазкой пользовались? Я использую медную смазку сколько себя помню, на всех своих машинах, коих у меня не одна штука. И ни разу после обработки не было проблем ни с «прикипанием», ни с тормозами. Вопрос, что пользовался всегда качественными смазками, типа Liqui Moly.

Сегодня занимался «танцами с бубном» — менял на Pajero Sport зимние шины на красивые внедорожные Mickey Thompson на дисках от пикапа ISUZU D-Max (чур не смеяться), на которых машина поедет скоро на выставку «Охота и Рыболовство на Руси» на ВВЦ. Заодно поэкспериментировал с новым брендом RF или RUSEFF.

Продавец утверждал, что RF это российский топчик. То есть, наше, но такого качества, что перед буржуями не стыдно. В общем, уговорил и я решил взять. Заодно взял еще пару вещей, которые позже испытаю.

О результатах говорить рано, посмотрим после того, как машина поездит и снова сниму колеса. На первый взгляд, смазка легла аккуратно, давление струи не адское и можно распылять экономно – еле нажимая, чтобы не тратить лишнее и не забрызгивать тормозные диски.

Опять же, на первый взгляд, особой разницы с топовыми марками не заметил. Но результаты будут позже, когда прокатимся несколько сотен километров и снова снимем диски. Думаю, что будет это где-то после выставки, а значит в начале марта. Не переключайтесь, будет отчет.

Кстати, приходите на выставку, которая начнется на ВВЦ уже 20 февраля. Там можно будет увидеть не только мой Pajero Sport с новым задним бампером с калиткой, не только УАЗ Патриот в почти эксклюзивной комплектации, но и пару-тройку других красивых внедорожников. Заодно, можно будет пообщаться со мной и моими партнерами из бренда РИФ.

А теперь традиционный вопрос: как относитесь к обработке ступиц медной смазкой? Или все отдаете на откуп шиномонтажникам, и пусть они отковыривают диски как хотят?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек