Почему жёны в Древнем Риме каждый год сбегали от мужей на три дня

В 18 году до н.э. всемогущий император Октавиан Август задумался о том, почему дела римского государства идут не так хорошо, как хотелось бы. Он был образованным человеком и знал о модной среди римских интеллектуалов теории, которую всячески пиарил известный историк Гай Саллюстий Крисп. Вкратце, она сводилась к порче общественных нравов. Но, в отличие от мрачных ригористов, вроде Катона, Крисп также предлагал лекарство от этой болезни — испорченные нравы следовало исправлять.

Почему жёны в Древнем Риме каждый год сбегали от мужей на три дня0Статуя Гая Саллюстия Криспа перед зданием парламента в Вене. XIX век

Оставался лишь вопрос — как конкретно это сделать? Честолюбие и жадность, которое Крисп (а вслед за ним и римские стоики, начиная с Сенеки) считали причинами всех бед Рима, напрямую проистекали из эгоизма. Одной из причин эгоизма, по мнению античных интеллектуалов и власть имущих, являлась мода на чайлд-фри, распространившаяся среди знати. Юные римляне и римлянки из патрицианских родов желали жить в своё удовольствие, не обременяя себя детьми и семьёй.

Почему жёны в Древнем Риме каждый год сбегали от мужей на три дня1Монета с профилем Квинта Цецилия Метелла, 125 г. до н.э.

Октавиану Августу подсказали решение этой проблемы видные учёные той эпохи: Тит Ливий и Квинт Гораций Флакк. Они нашли в архивах речь цензора Квинта Цецилия Метелла Македонского, произнесённую сто лет тому назад. Цензор считал брак неизбежным злом, на котором держится всё государство. Октавиан надел парадную тогу, пришёл на заседание сената и публично зачитал эту речь. После чего предложил голосовать за пакет законов, ограничивавших в правах холостяков и дававших привилегии многодетным семьям.

Почему жёны в Древнем Риме каждый год сбегали от мужей на три дня2Заседание римского сената. Современный арт

Однако сенаторы восприняли эту идею без энтузиазма. Их собственные дети активно занимались политической карьерой, многие из них не спешили обзаводиться семьями. А новые законы прямо запрещали холостякам занимать некоторые должности. Чтобы отложить решение данного вопроса, самые уважаемые из сенаторов произнесли речи о том, что они-то целиком и полностью «за», однако девицы и матроны нынче настолько распущены, что при принятии этих законов они начнут подначивать мужчин к политическим возмущениям. Рим едва оправился от целой череды гражданских войн и, может быть, не надо раскачивать лодку?

Почему жёны в Древнем Риме каждый год сбегали от мужей на три дня3Октавиан Август. Кадр из фильма «Римская империя: Август», 2003 г.

Октавиан, несмотря ни на что, был полон решимости принять жесткие законы, укрепляющие узы брака. И он добился своего. По новым законам, римским аристократам из сословий патрициев и всадников следовало жениться: мужчинам в возрасте до 60 лет и женщинам до 50-ти. Нарушившие этот закон не имели права посещать торжественные мероприятия и даже общественные игры (через 6 лет сам Октавиан будет вынужден отменить данный пункт). Неженатые наследники ограничивались в имущественных правах: завещанным им имуществом они могли полноправно владеть и распоряжаться только после вступления в брак.

Почему жёны в Древнем Риме каждый год сбегали от мужей на три дня4Римская девушка на картине Дж.У. Говарда, 1896 г.

В новых законах закреплялись межсословные преграды: аристократам запрещалось жениться на дочерях вольноотпущенников. Жестоко карались всякие покушения на добродетель римских матрон: муж получил право развестись с неверной супругой по упрощённой процедуре. Любовнику, если он был полноправным гражданином, грозили крупный штраф и ссылка. Если же он оказывался рабом, вольноотпущенником из этой семьи, гладиатором или актёром, муж имел право убить его на месте. Глава семейства был обязан убить свою родную дочь с её любовником, если заставал их на месте преступления.

Почему жёны в Древнем Риме каждый год сбегали от мужей на три дня5Мессалина, жена императора Клавдия, считается одной из самых распутных женщиной в истории. Картина Ганса Макарта, 1875 г.

Однако древнеримских женщин было трудно запугать. Ещё в «Законах двенадцати таблиц», принятых в V в. до н.э. было записано, что брак считается свершившимся, если муж и жена живут в одном доме год или дольше. Если жена до истечения года покидала своего мужа на три дня, то она не считалась замужней. Поэтому римские дамы, имевшие постоянного партнёра, но не желавшие официально считаться жёнами, оставляли своих мужей на три дня каждый год, переезжая на это время к родителям или иным родственникам.

Почему жёны в Древнем Риме каждый год сбегали от мужей на три дня6Замужние римлянки на улицу выходили с покрытой головой. На фото — современный косплей

Отчего римлянки так рьяно избегали замужества? По римским законам и обычаям жена полностью подчинялась в первую очередь не мужу, а главе дома. То есть старшему мужчине в семье мужа. Во многом законы Октавиана не закрепощали римских женщин, а освобождали их. По воле императора, именно связь между мужем и женой считалась приоритетной, власть родителей мужа над невесткой в брачных законах не фигурировала. К тому же развод оставался свободным, а ставшие популярными в то время брачные контракты гарантировали возврат имущества жены. После Октавиана брак пытались укрепить и другие императоры, но никакие законы не смогли обеспечить то «исправление нравов», о котором мечтали моралисты-теоретики.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек