Почему Земля и другие планеты НЕ вращаются вокруг Солнца. Где находится истинный центр Солнечной системы

Если вы думаете, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца, то вы заблуждаетесь.

Модели помогают нам легче понять некоторые вещи, которые иначе было бы очень трудно объяснить на словах. Одна из таких моделей, которая нам известна еще со школы — это модель Солнечной системы. В этой модели центральным объектом является Солнце, вокруг которого благодаря силам гравитации вращаются другие планеты. Это не совсем так, на самом деле, центр нашей Солнечной системы находится не в центре Солнца.

Ну и где истинный центр?

Джеймс О'Донохью, планетолог из Японского агентства космических исследований (JAXA), в своем аккаунте в Твиттере поделился небольшим видеороликом, объясняющем, где находится центр масс Солнечной системы (барицентр), в ролике он отмечен зеленой звездочкой.

«Знаете ли вы, что технически планеты не вращаются вокруг Солнца? На самом деле всё вращается вокруг центра масс Солнечной системы, и даже Солнце! Солнце составляет 99,8% массы Солнечной системы, на массу Юпитера приходится большая из остальной части, поэтому Солнце также немного вращается и вокруг Юпитера», — написал Джеймс в своем аккаунте в Twitter.

Центр масс — это место, где массы двух или более объектов, вращающихся вокруг друг друга, уравновешиваются .

Эта точка расположена ближе к звездам, имеющим большую массу, по сравнению с другими объектами. Она и является истинным центром звездной системы, вокруг которого вращается и сама звезда (включая Солнце).

По данным НАСА, барицентр нашей Солнечной системы постоянно меняет вое положение, оно зависит от расположения планет на своих орбитах. Центр тяжести Солнечной системы в разное время может находиться как вблизи центра ядра Солнца, так и за пределами поверхности светила.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек