Почему вытягивается ботва у картошки, и что с этим делать

Иногда случается так, что картофель вдруг резко начинает вытягиваться – ботва активно растет вверх и бьет все рекорды. Конечно, многое зависит от сорта картофеля. Существуют сорта, у которых ботва высотой в метр – вполне нормальное явление. Однако если привычный вам низкорослый сорт резко начал вытягивать ботву – пора бить тревогу. Как правило, у картофеля с высокой вытянувшейся ботвой вырастают одни «вершки», а вот корешков, то есть клубней, совсем мало, или же они мелкие, аки горох.

Причины вытягивания ботвы

Одной из основных причин, приводящих к вытягиванию ботвы, является переизбыток азота. Этот элемент способствует наращиванию зеленой массы, а вот на клубни у растения уже сил не хватает. Особенно опасно «переборщить» с перегноем или навозом.

При переизбытке этих удобрений вы будете бродить в картофельных зарослях, но с урожаем прогадаете. Поэтому если почва осенью при перекопке или весной при посадке была заправлена навозом или перегноем, не нужно вносить больше никаких азотосодержащих удобрений.

Теперь о том, можно ли спасти ситуацию. Есть вариант – применение суперфосфата. Что оно нам даст, ведь ботва то уже вытянулась? Все просто – это удобрение активизирует процессы старения, то есть, все силы растение начнет пускать не на ботву, а на образование нужных нам клубней.

Как проводить подкормку? Для начала картофель нужно полить обычной водой. Потом взять 10 литровое ведро горячей воды и растворить в нем 100 г удобрения.

Раствор можно использовать двумя способами: полить кусты (ведра хватит на сотку участка с картошкой, много лить не нужно), или же опрыснуть кусты. Второй вариант, на мой взгляд, предпочтительней, так удобрение быстрее начнет действовать, а это нам, как раз таки и нужно.

И еще – картофельная ботва может вытягиваться при слишком близкой посадке кустов – растения конкурируют друг с другом и тянутся к свету. То же самое может происходить на затененных участках.

Желаю всем отличных урожаев. За лайк и подписку буду признательна!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек