Почему в зрелом возрасте люди часто разводятся

Почему в зрелом возрасте люди часто разводятся0

Сейчас нередко встречаю своих бывших сослуживцев, говорим о жизни. Поговорить есть о чем, когда давно не виделись. И вот что отмечаю, мои бывшие коллеги уже в зрелом возрасте стали разводиться🤷‍♀️. Вроде бы возраст далеко за 50, а зачем это им надо? 

Когда мы были молодыми и здоровыми, мечталось о лучшем времени. Вот выйдешь на пенсию, и можно наслаждаться всеми прелестями жизни — покоем, тишиной и свободой. В мечтах кажется, что на пенсии можно заняться любимым занятием, посмотреть на мир, не испытывать стрессов. 

У каждого из нас было на первом месте вырастить детей👨‍👩‍👧, ведь на это нужно было прилагать много усилий. 

В молодости приходилось напряжённо и много работать. Через годы начинаешь понимать, что отношения в семье сильно изменились, кажется, что живёшь с совершенно чужим человеком. 

Дети покидают дом, а супруги не желают жить вдвоём, несмотря на прожитые годы. Того человека, которого полюбил в молодом возрасте, уже нет и в помине. Годы делают нас совершенно другими, и порой изменения происходят не в лучшую сторону, многое зависит от жизненных обстоятельств. 

Союз двух людей распадается не за один день.

Всё это копится годами, и в какой то момент приходит осознание, что между супругами оказывается огромная пропасть из за недоразумений и непонимания. Даже в это время можно сохранить свой брак, если устранить житейские неурядицы. 

Но чаще так бывает, что супружеская пара не может добиться внимания друг у друга. Происходит полное пренебрежение партнёра. Когда то родной человек остаётся без должной поддержки и внимания. 

Люди отдаляются, становятся совершенно чужими. В пожилом возрасте у многих не хватает терпения и благоразумия. В это время нужно больше проводить времени вместе. А один из супругов решает, что ему лучше задержаться на работе, погулять с друзьями или посвятить время полностью себе. Многие находят новое увлекательное хобби, и целиком погружаются в него. 

Такая напряжённая обстановка приводит к тому, что люди общаются только по бытовым проблемам, утрачивается близость и задушевность. 

В прошлое уходят совместные прогулки, нежность, сердечность и общность интересов, чувства людей тускнеют. 

До глубокой старости можно прожить вместе, если следовать принципам семейной жизни. 

  1. Нужно стараться поддерживать друг друга, интересоваться проблемами близкого человека.
  2. Обязательно находить время, и вникать в переживания второй половины.
  3. Давать советы, возможно они окажутся ценными, со стороны ведь всегда виднее. 
  4. Не стоит игнорировать близкими взаимоотношениями.
  5. Начните с совместных прогулок, найдите для себя новые места для досуга и общее увлечение. 

Ведите активный образ жизни, уделяйте любовь и заботу своей второй половинке. 

Возможно, тогда отношения постепенно наладятся, людям интересно вдвоём, если они находятся на одной волне. Совместное времяпрепровождение приводит к сближению людей. Напишите, какие трудности возникают в ваших семейных отношениях? 

Подписывайтесь на  канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. Спасибо за ваш пальчик вверх 👍, за комментарий и любой смайлик👌.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересного по здоровому образу жизни.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек