Почему в Финляндии нельзя застеклить балкон или лоджию в индивидуальном порядке

Я люблю отдыхать в Финляндии. Ценю народ Суоми за размеренный уклад жизни, неукоснительное соблюдение законов и порядок в быту.

Любимое занятие – разглядывать финские жилые домики. В большинстве своём они невысокие, 3-6 этажей. Непременным атрибутом каждого дома является наличие просторных балконов или лоджий в каждой квартире. Вот уж где видны порядок и дисциплина! Финский балкон – это не склад хлама и не филиал прачечной, а уютная гостиная на свежем воздухе. Соответственно, там обязательно присутствуют стол, диван и кресла, пляжный зонт, множество цветов, яркие подушки и занавески; в зимний период – светящиеся гирлянды и украшения.

Сразу бросается в глаза: в каждом отдельно взятом доме либо есть одинаковое застекление абсолютно всех балконов или лоджий, либо его нет ни в одной квартире. За счёт такого единообразия все дома выглядят аккуратно и стильно, и совершенно не напоминают «курятник», где каждый балкон не похож на балкон соседа.

Я поинтересовалась и выяснила, что правительством Финляндии уже давно был принят закон, запрещающий индивидуальную перепланировку жилищ, в том числе – изменение конструкций и внешнего вида балконов и лоджий. Какие-либо архитектурные и технические новшества может производить только управляющая компания.

Во многих домах остекление устанавливается на осень-зиму, а весной убирается. Всё это осуществляется централизованно, во всех квартирах, и только по решению органов управления. Нравится это жильцам дома или нет – никого не интересует: если что-то не устраивает, то можно поискать другое жильё.

Интересный факт: финны используют безрамное остекление балконов, при котором особо прочные стёкла плотно прилегают одно к другому. Все они раздвижные. В последнее время такой вид оформления внешних конструкций здания набирает популярность и в России. И называется он «финские балконы» или «финское остекление».

Дома в стране Суоми с их одинаковыми балконами радуют глаз и не вызывают раздражения какой-либо аляповатой эклектикой. Возможно, такой стиль и соблюдение строительных норм кому-то покажется скучным… Но тут можно и подискутировать!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек