Почему в Австрии выгодно иметь несколько автомобилей, а в России нет

Когда мой друг рассказал, как в Австрии регистрируют автомобили, я был в шоке. В культурном шоке, из серии: а так можно было!?

У Кристофа два автомобиля: Saab и УАЗ-469, выкупленный на аукционе, оставшийся после ухода советских войск из Германии. Не помню, с чего вдруг заговорили об этом, но Крис сказал примерно следующее: "я переставил номера и приехал".

Что значит переставил номера!? — возмутился я, представляя, что будет в России, если я переставлю номера со своего Соболя, например, на Паджеро. Оказалось, что в Австрии можно регистрировать два автомобиля на одни номера, и платить при этом налог на самый дорогой, а второй не будет облагаться налогом вообще.

Логично же! Например, у меня есть несколько автомобилей, включая старый Москвич-2140. Я на нем почти не выезжаю, а вот сейчас вообще думаю, стоит ли покупать ОСАГО, чтобы пару раз прокатиться. Это учитывая то, что еще плачу за него налог.

Получается, что где-то логика работает для людей, а где-то исключительно для зарабатывания денег: будь то чиновники или страховщики, которые только стонут, что живут впроголодь. У меня пять автомобилей, из них четыре постоянно застрахованы, за которые платится налог, а езжу на них я раз-два в неделю. Вот и задумывайся, ту ли страну назвали Гондурасом…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек