Почему в Америке такой ужасный ватный хлеб, который просто невозможно есть

Русский человек, приезжая в Америку, просто офигевает, насколько же паршивый в этой стране хлеб.

Ватный, в прямом смысле слова. И на ощупь, и по ощущениям, когда его ешь. Мало того, если ты его забудешь на неделю-другую на столе, то вернувшись спустя это время, обнаружишь, что с хлебом … ничего не произошло. Он все такой же «свежий» и ватный. Ни плесени тебе, ни сухаря вместо буханки.

Разумеется, любой здравомыслящий человек, да еще и поживший в России, и знающий, как «ведет» себя настоящий хлеб, больше не будет иметь сомнений, что с американским хлебом явно что-то не так.

Американский хлеб действительно кардинально отличается от того, к которому привыкли жители страны бывшего СССР.

По большому счету, это совершенно другой продукт, нежели его понимают в России. Хотя внешне, по способу изготовления и, по сути, составу почти то же самое.

Почти, да не то.

А все дело в том, что хлеб в Америке имеет иное значение и «статус» в структуре рациона. У нас хлеб — всему голова. В Америке — нет.

Если грубо, хлеб в США не является самодостаточным продуктом. Его не едят с супами или вторыми блюдами. Хлеб здесь скорее, как часть (ингредиент) некоторых блюд. Хотя и составляющих для некоторых основу рациона.

По большей части на хлеб здесь либо что-то намазывают, либо чем-то перекладывают, используя в сандвичах, бургерах, хот догах.

Соответственно, и сам хлеб трансформировался под эти потребности. Он должен быть определенного формата (квадрат для тоста, булка для бургеров или догов), обязательно белым, сохранять свежесть, т.к. он не нужен для этих блюд свежеиспеченным.

Постепенно под эти потребности видоизменились и рецептуры, и составы хлеба. Которые сильно отличаются от российских.

Например, полноценный черный или просто "серый" ржаной хлеб вы почти не найдете (разве что в небольших пекарнях). Почти весь хлеб или булки будут из белой муки с высоким гликемическим индексом (привет полным американцам).

Кроме того, в американском хлебе хватает и эмульгаторов с консервантами, и гидрогенизированных жиров, и специальных компонентов для эластичности и бесконечной свежести хлеба. Есть даже мнение, что в некоторые виды добавляют пищевой спирт и кукурузный сахар (хотя сами производители это отрицают).

На самом деле, тема хлеба в Америке — очень обширная, интересная и глубокая. Если у вас есть к ней интерес, чуть позже я сделаю еще несколько интересных сюжетов. Например, про состав и историю «эволюции» хлеба и отношения к нему в Америке.

_________________________

Это большая серия о путешествии в США через всю страну на машине, от Чикаго до Калифорнии по трассе 66.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек