Почему в Албании крышу или сад многих домов украшают мягкие игрушки. Всё дело в суевериях

Албания – довольно неизведанная для наших путешественников страна на Балканах. Долгое влияние Османской империи, близость к Европе и многие албанские традиции создали определённые неповторимые общие впечатления от Албании.

Если погулять по основным крупным городам Албании, можно заметить, что там почти не строят высоток и многоэтажных зданий. Большинство жилых домов напоминает наш частный сектор. Неподготовленного туриста может многое удивить при первом посещении Албании. Например, сплошь и рядом можно увидеть мягкие игрушки, которые украшают дома. Они расположены как на крышах домов, на балконах, в садах.

Почему в Албании крышу или сад многих домов украшают мягкие игрушки. Всё дело в суевериях0

Зачастую они уже выцвели, и многие имеют довольно устрашающий вид. Для того, чтобы понять смысл данной «традиции», нужно немного углубиться в новейшую историю.

В Албании одновременно сосуществуют вековые традиции и современные технологии. Страна активно развивается, в значительной части из-за того, что многие албанцы уезжали на заработки в соседние страны и вернулись, привнеся много нового. Особенно это заметно по развивающейся сфере туризма и новейших IT -технологий.

Число уехавших было столь велико, что многие семьи временно остались без сыновей, мужей, отцов, главных кормильцев. Особенно это было заметно в 2000-х: албанцы стали массово покидать свою страну с целями работы заграницей.

Тогда и появилась «мода» на украшение домов игрушками: оставшиеся дома матери, жены, дочери хотели неким образом «защитить» свой дом и пожелать удачи мужчинам, уехавшим на заработки. Часто игрушки обновлялись, добавлялись новые. Но и старые не убирали – они символизировали, что в доме всё еще ждут кормильца, который уехал на заработки.

Почему в Албании крышу или сад многих домов украшают мягкие игрушки. Всё дело в суевериях1

Сейчас большинство из них вернулось на свою Родину, в Албанию, и больше не хотят её покидать, поскольку уровень жизни в этой стране значительно возрос.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек