Когда сажать перец в мае 2021 года в открытый грунт по лунному календарю, благоприятное время

Фото высадки перца_главная

Перец – это теплолюбивая и достаточно требовательная к погодным условиям  культура, поэтому высадку в открытый грунт необходимо осуществлять в мае по лунному календарю.

Как определить время высадки, какие есть тонкости и рекомендации, будет рассказано в этой статье.

Как выбрать подходящий день для посадки рассады перца в открытый грунт?

Выращивать культуру лучше всего через рассаду. Чтобы она была крепкой и жизнеспособной важно учитывать сроки и условия высадки. Для этого огородники часто сверяются с рекомендациями лунного календаря и правилами выращивания.

Но, в первую очередь, необходимо обращать внимание на погодные условия для высадки. Чтобы растению было комфортно, температура на улице должна быть не ниже 18-20 градусов тепла днем и не ниже 15 градусов ночью, без утренних заморозков.

Исходя из этого, чаще всего сажать перец в грунт планируют в мае и сверяют с лунным календарем наиболее благоприятный период для этого.

Во-вторых, необходимо обращать внимание на состояние и жизнеспособность самих саженцев. Стебли должны быть крепкими и сильными, с 8-10 листочками.

Очень важно придерживаться сроков посева и пикировки, чтобы рассада была подготовлена к высадке в мае, в соответствии с лунным календарем.

Как подготовить рассаду перца к высадке в открытый грунт?

Фото рассады перца

Когда вы сажаете растения в открытый грунт после домашних условий, вы подвергаете их стрессу. Он может сказаться на адаптации. Именно поэтому важно правильно подготовить саженцы к тому дню, когда вы будете сажать их на огороде.

Чаще всего применяется закаливание. Начинать процедуру следует за 10-14 дней до пересадки. Благодаря этому саженцы привыкнут к солнечному свету и изменению температур.

ВНИМАНИЕ! Закаливание должно быть постепенным!

Начать можно с проветривания помещения, в котором находится рассада. Затем саженцы нужно выносить на некоторое время на улицу, сначала на 1 час в день, постепенно прибавляя время до целого дня перед самой посадкой.

В мае солнце еще не агрессивное, но в первое время рекомендуется выставлять растение в тень.

Благоприятные дни для посадки рассады перца в мае 2021 года в открытый грунт по лунному календарю

В Лунном календаре 2021 года указаны следующие даты для того, чтобы сажать перец: 5, 6, 7, 15, 16, 17, 24, 25 мая.

Когда высаживать перец в открытый грунт в мае 2021 года не стоит, неудачные даты

По лунному календарю есть несколько неблагоприятных дней в мае, когда не следует сажать перец: 10, 11, 12, 26 мая.

Речь не идет о том, что в эти дни нельзя сажать саженцы, но, если есть возможность, лучше переждать этот период.

Когда проводить майскую высадку перцев в открытый грунт в зависимости от региона

Фото высадки перца

В зависимости от климатических условий, в некоторых регионах сажать перец начинают раньше, в других позднее.

ВАЖНО! На упаковках с семенами чаще всего указано, для каких регионов они подходят.

Южные регионы

В южных регионах климат достаточно мягкий и теплый, сажать можно начинать с середины мая. Для этого семена высевают с третьей декады февраля по первую половину марта.

Средняя полоса России и Подмосковье

В Средней полосе и Подмосковье на огород сажают не ранее конца апреля и продолжается по конец мая.

Сибирь и Урал

В данном регионе климатические условия непредсказуемы и нестабильны, ночные заморозки могут продолжаться до начала июня. Исходя из этого, сажать перцы на огороде рекомендуется не ранее середины июня.

Все сроки приблизительные, усредненные. Каждый год они могут сдвигаться в зависимости от раннего или позднего наступления весны. Чаще всего сажают в мае, сверяясь с благоприятными днями по лунному календарю.

Как высаживать перец в открытый грунт в мае

Перед высадкой перца в грунт в мае важно убедиться, что нет угрозы ночных заморозков. Рекомендуется на всякий случай иметь возможность укрывать растения на ночь. Лучше всего делать высокие грядки при помощи досок высотой 25-30 см.

При высадке важно придерживаться определенного алгоритма:

  1. Обильный полив рассады до высадки.
  2. Пересаживать растения лучше в теплый день, без солнца и ветра. Можно перенести процесс на вторую половину дня, когда солнце уже не так высоко.
  3. Подготавливаются лунки размером 70*30 см, чуть глубже чем высота горшочка с саженцами.
  4. Лунки также обильно поливаются теплой водой. Вода должна впитаться.
  5. В каждую лунку добавляется торфяная таблетка с растением. Емкость, в которой росли саженцы аккуратно убирается.
  6. Перец помещается в ямку с землей, в которой рос в горшочке, вертикально, с небольшой присадкой.
  7. Соотносить дату высадки перца в грунт в мае с лунным календарем.

ВАЖНО! Рассада должна находится в почве на том же уровне, что и была в горшке! Нельзя сильно углублять ее или же оставлять на поверхности.

В конце место высадки присыпается почвой, разравнивается, немного утрамбовывается.

Хитрости и полезные советы при майской высадке перцев в грунт

Фото саженца

Перец довольно прихотливая сельскохозяйственная культура, поэтому при высадке в мае необходимо соблюдать некоторые хитрости и советы:

  • Саженцы не следует сильно углублять в грунт.
  • Если растение зацвело, и начали завязываться плоды, саженцы лучше высадить в теплицу, в открытый грунт лучше не пересаживать.
  • Между рядами перца рекомендуется сажать календулу или бархатцы, они уберегут его от вредителей. А петрушка и кориандр привлекут к перцу насекомых для опыления.
  • Также для привлечения опылителей можно использовать кожуру бананов или яблок.
  • В период вегетации следует обрезать перцы – сильно укорачивать высоко вытянувшиеся побеги и веточки внутри кроны, которые находятся в тени.
  • Урожай следует убирать регулярно, это подвигнет растение на новые плоды.

Для того, чтобы вырастить богатый урожай сладкого перца можно обойтись без дополнительного химического удобрения, рыхления почвы и прополки сорняков. Необходимо лишь учитывать особенности этой сельскохозяйственной культуры.

Частые ошибки

Фото перца

На прилавках можно найти несколько десятков сортов перца с разнообразной оригинальной окраской и формой. Чтобы получить нужный результат выращивания важно не совершать некоторые ошибки:

  1. Низкая температура и неподходящая влажность почвы в стаканчиках с рассадой. Важно поддерживать температуру +25-30 градусов и почву уверенно влажной. Даже от единичного пересыхания почвы саженцы могут погибнуть.
  2. Выращивание с пикировкой. Корневая система у перца прихотливая и плохо восстанавливаемая, поэтому новичкам лучше не браться за пересадку и размещать семена сразу в отдельных стаканчиках.
  3. Перцы нуждаются в дополнительной подсветке в первый месяц после начала роста рассады при недостаточности естественного освещения. В первое время искусственное освещение необходимо до 10-12 часов в день.
  4. Недостаточное количество подкормки в период роста. С появлением первых листиков саженцы необходимо снабжать азотным удобрением. Корневая система очень нежная, поэтому использовать следует только жидкие удобрения.
  5. Первые бутоны следует удалять, иначе растение будет отдавать все силы на их развитие, а не на рост дополнительных побегов.
  6. Не следует торопиться с высадкой в открытый грунт, нужно убедиться, что больше не будет больших перепадов температур и заморозков. Сажать не раньше мая и в соответствии с благоприятными днями по лунному календарю. Лучше всего на всякий случай установить на грядке дуги и укрывать растения на ночь.
  7. Расположение грядок в тени может пагубно повлиять на урожай. Перец любит свет и тепло.
  8. Высадку перца лучше проводить на расстоянии 45-60 см друг от друга.
  9. Избыточное удобрение. На жирной почве перец в первую очередь будет гнать листву, а плоды давать неохотно. Поэтому удобрение должно быть умеренным и сбалансированным.
  10. Нерегулярный или поверхностный полив. Рекомендуется обильный полив один раз в неделю. В сильно жаркие и засушливые периоды при пересыхании грунта полив можно проводить ежедневно.
  11. Глубокое рыхление грунта. Корневая система тонкая и поверхностная, поэтому рыхление нужно проводить осторожно, не глубже 3-5 см. При этом обязательно следует подокучивать растения.
  12. Не следует выращивать сладкий и горький перец на одной грядке, так как они могут опылять друг друга.
  13. Несвоевременный сбор урожая. Снимать плоды следует через 30-45 дней от начала цветения. Если же перенести сбор до биологической зрелости плодов, количество урожая резко сократится.

Это основные ошибки, которые допускают новички-огородники при выращивании перца. Если их избежать, урожай не заставит себя долго ждать.

Ответы на частые вопросы

Фото саженца перца

Можно ли сажать семена перца сразу в грунт, не выращивая рассаду?

Такой способ выращивания допустим в южных регионах. Для созревания плодов со дня первых всходов необходимо 3-5 месяцев. Если в регионе весь этот период температура будет 18-20 градусов в тени, то урожай можно получить и без рассады. Именно поэтому основная высадка происходит в мае, в соответствии с лунным календарем текущего года.

Предпосевная подготовка семян – обязательная процедура перед тем, как сажать перец?

Нет, эту процедуру проводить не обязательно, но ее отсутствие негативно скажется на количестве урожая.

Насколько важно закаливание рассады?

Закаливание помогает подготовить саженцы к высадке в грунт и защитить растения от гибели.

Можно ли посадить прошлогодние семена?

Можно, но перед тем, как сажать, их лучше подготовить – прорастить и выдержать в стимуляторе роста. Также следует обратить внимание на то, что даты для высадки необходимо сверять уже не по датам на пачке с семенами, а с благоприятными днями по лунному календарю текущего года.

Заключение

Можно выбрать любой сорт перца для выращивания на своем участке, главное – тщательно ухаживать за ним и не пренебрегать рекомендациями высадки по лунному календарю. Тогда богатый и хороший результат будет обеспечен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек