Почему умный человек делает глупые поступки?

У каждого из нас есть один, а может и несколько знакомых, которые вроде бы умные, но несчастные, да ещё и время от времени такие глупости совершают…

И в голове возникает вопрос: ”Почему?”.

И на него сейчас и ответим.

IQ бесполезен

В детстве умным считается отличник, а как человек вырастает, то оценивают его по IQ. Если взглянуть внимательно, то можно заметить, что и первое и второе – очень ограниченное мировосприятие.

На самом деле IQ проверяет лишь логическое мышление, но ведь мы живём не одной логикой.

Эмоциональный интеллект

Обычный человек, который не занимается развитием осознанности и управлять эмоциями, поступает зачастую под влиянием последних.

А когда мы взвинчены, мы теряем самообладание и способность мыслить трезво. И уже не важно – умный человек или глупый, поступает он неправильно.

И, чтобы развить в себе осознанность, нужно не просто книжки читать или задачки решать, а внимательно следить за своими внутренними процессами и уметь работать с эмоциями. Из простых советов:

  • Научитесь распознавать эмоции в себе.
  • Действуйте так, будто эмоций нет.
  • Измените контекст ситуации, чтобы изменить эмоции.
  • Отстраняйтесь от ситуации и смотрите на неё со стороны.

Желание быть всегда правым

Умный человек настолько привыкает к своей правоте, что забывает анализировать свои мысли. Но поступать и мыслить правильно всё время не может никто, и если не сомневаться в своих мыслях, то вероятность ошибиться возрастает.

Подгонка фактов под результат

И один из способов отрицания реальности – подгонять факты под результат. Человек настолько уверен в своей точке зрения, что пытается всё интерпретировать всё в соответствии с ней.

Также человек будет отрицать то, что сокрушает его точку зрения. Какую-то часть информации он будет пропускать подсознательно, так как мозг настроен на правоту, а не правду.

Не видит всей картины

Этот пункт не относиться к психологии, но при этом важнее всего для анализа. Психологи любят всё трактовать по-научному, забывая про простые объяснения. Человек может просто всего не знать.

Поэтому не нужно строить из себя знатока психологии и всё толковать с помощью её законов.

Настоящий психолог умеет различать психологические закономерности и случайности.

"Психология для всех" — один из первых каналов на этой платформе. Хочется сказать спасибо вам, что читаете нас, ставите лайки к статьям и подписываетесь!

Наши читатели — самые мудрые, любознательные и умные!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек