Почему у Пашутина такая пенсия?

Актер Александр Пашутин недавно изумил всех размером соцпособия, которое он получает от государства. Уж очень щедрое — 95 тысяч!

Многие артисты получают значительно меньше. В чем же секрет?

Александр Пашутин — актер именитый. И, как оказалось, очень обеспеченный. Он, несмотря на свои 80 лет, все еще в строю — играет в театре, снимается в кино и сериалах, преподает в Институте театрального искусства им. И. Кобзона. Но даже если решит уйти на заслуженный отдых, то прекрасно проживет без зарплаты и гонораров.

— У меня пенсия с собянинскими доплатами — 95 тысяч рублей, — огорошил Пашутин. — Спасибо мэру Москвы — он доплачивает народным и заслуженным артистам. Я, когда мне пенсию перечисляют, думаю: «Батюшки, как замечательно!»

Озвученная Александром Сергеевичем сумма вызвала, конечно, интерес. Почему так много? И он сам поспешил ответить на этот вопрос:

— Я вам скажу, почему одни мало получают, а другие много. Вот я в театре работаю, и оттуда каждый месяц идут отчисления в Пенсионный фонд. Со всех премий тоже идут отчисления. А у киноактеров по-другому. Вот актриса снялась в фильме. Гениально снялась, получила за это гонорар. А потом полгода-год не снимается. Значит, и денег в ПФ не идет. То есть театральные актеры получают гораздо больше, потому что каждый месяц получают зарплату.

— Александр Сергеевич прав в том, что пенсия всегда начисляется индивидуально, — говорит пенсионный эксперт Дарья Кемайкина. — И учитывается очень много факторов. Более того, к основной пенсии предусмотрены различные доплаты. Например, Александр Пашутин родился в 1943 году. Следовательно, он попадает в категорию «дети войны», которым полагается надбавка к пенсии. Учитывая стаж и заслуги этого актера, он, скорее всего, имеет статус ветерана труда. Что тоже подразумевает надбавки. Ежемесячные выплаты положены также тем, кто награжден государственными орденами и медалями. У Пашутина есть медаль «Защитнику свободной России». Она в перечне наград, за которые полагается прибавка. Ну и наконец он достиг возраста 80 лет. Это значит, что фиксированная часть его пенсии сразу же увеличилась в два раза. Вот если все суммировать, то и получается такая сумма, которая на всех произвела впечатление.

Михаил Нечаев.

Фото: С. Киселев/АГН «Москва»

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | VK.Новости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек