Почему у многих крабов одна клешня мощная и опасная, а вторая хилая и ничтожная?

Если бы крабы были людьми, путь в чемпионы по армреслингу им был бы обеспечен. Посудите сами: у многих видов одна лапка маленькая и хилая, зато другая отрастает в двое, а то и трое больше положенного! Но зачем и главное для чего? От этого что, действительно есть польза?

Почему у многих крабов одна клешня мощная и опасная, а вторая хилая и ничтожная?0Когда в твоём офисе работает 250 человек, и ты каждый день пожимаешь им руки.

Конечно есть, мы же говорим про природу! Вот, например, самцы манящих крабов. Они используют большую клешню с той же целью, что и человеческие спортсмены — для боёв друг с другом. Причём сражения эти кровавы и жестоки. В ходе боя один из бойцов может потерять свою конечность!

Почему у многих крабов одна клешня мощная и опасная, а вторая хилая и ничтожная?1*Играет музыка из вестернов*

Если самцу повезёт, и клешня останется на месте до брачного сезона, он будет заманивать ею самок, махая изо всех сил. И чем твоя лапка больше — тем проще будет соблазнить даму сердца. А для чего же тогда нужна вторая крохотная ручонка? Если большая клешня обеспечивает крабу зрелище, то маленькая — хлеб. Ею животина собирает все органические ништяки, которые сможет отыскать.

Почему у многих крабов одна клешня мощная и опасная, а вторая хилая и ничтожная?2Краб, прекрати выпендриваться размерами своего орудия. Это неприлично!

У такой разнокалиберности лапок есть и другое применение. Кокосовый краб, aka пальмовый вор, использует свою более мощную клешню для разрушения. Ей он разбивает скорлупу кокосовых орехов, панцири мёртвых раков или ещё живых моллюсков. А второй, более слабой клешнёй, животина доставляет еду в рот.

Почему у многих крабов одна клешня мощная и опасная, а вторая хилая и ничтожная?3При таких размерах даже малая клешня внушает уважение.

Ну а радужные крабики нашли ей ещё одно, более изысканное применение. Пока накачанная рука крушит, более слабая — режет. Малая клешня длиннее, изящнее и снабжена специальными зубцами. С её помощью так удобно разрывать падаль на отдельные куски!

Почему у многих крабов одна клешня мощная и опасная, а вторая хилая и ничтожная?4Эй, здоровяк. Тебе с правой или с левой?

Всё вышеперечисленное — лишь частные случаи асимметрии, пронизывающей все живые организмы. Даже люди являются симметричными лишь на первый взгляд. Наша печень почти целиком находится в правой половине тела, а селезёнку можно найти лишь слева. Да, и поглядите на свои руки: одной из них вы делаете всё, а другой и написать ничего не можете. Ничего не напоминает?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек