Почему у Гитлера не было ничего своего

Гитлер воспринимал заимствованные идеи как свои собственные, не делая между ними никаких различий, воспринимая имитацию как личное творчество, и другие нацисты также копировали существовавшие образцы, после чего искренне считали их своими собственными изобретениями.

Между нацистами и итальянскими фашистами, которые первые пришли к власти, развернулась борьба за право первородства. Но первая попытка заимствования оказалась неудачной. Адольф Гилтер любил, когда его называли «немецким Муссолини». Запланированный «марш на Берлин», который фюрер желал устроить по образцу фашистского «марша на Рим», в ноябре 1923 года свелся к «маршу к Фельдхеррнхалле», закончившийся расстрелом демонстрантов баварской полицией.

Большинство успешных методов работы гитлерюгенда были подражаниями уже существующим образцам. Для своего гитлерюгенда фон Ширах заимствовал у скаутов очень многое из того, что нравилось детям. Другие подразделения партии также несли на себе следы имитации. Так знаменитые дисциплина и жестокостью СС, которые принято считать типично нацистскими качествами, на самом деле являются заимствованиями. Рабское повиновение «ордена» Мертвой головы первыми начали практиковать иезуиты. Девиз СС «Моя честь – это верность» заимствован у французского иностранного легиона. Принятый в XIX в. принцип «честь и верность» требовал от легионеров победы над врагом путь даже ценою собственной жизни.

Адольф Гитлер черпал свои главные идеи из компостной ямы мелкобуржуазного мировоззрения и перерабатывал эти заимствования таким образом, что они казались продуктами его собственных раздумий и жизненного опыта. Все свои знания в области психологии поведения Гитлер позаимствовал из одной единственной книги. Самоучка страницу за страницей внимательно прочитал «Психологию масс» Густава Лебона. Не имея систематического образования, он надеялся и верил, что может найти источник истинной мудрости в какой-либо отдельной книге. Экономическая идеология фюрера была также продуктом быстрого чтения и выдергивания идей, которые затем были представлены как продукты собственных раздумий и превращены в догмы национал-социализма. Гитлер выдавал за собственное изобретение, противостоящее мировой экономической науке, широко известную доктрину Кейнса «деньги ничего не значат».

Бросается в глаза, как бесцеремонно нацисты копировали планы своих политических противников. Тщательно проработанная программа строительства автобанов была давно готова, ее только нужно было достать из ящиков столы. Знаменитые меры по борьбе с безработицей, предпринятые Гитлером, были основаны на проекте, разработанном кабинетом фон Шляйхера. Нацисты заимствовали методы даже своих заклятых врагов коммунистов. Гитлер перенял у марксистов значительные элементы стиля партии: красный цвет знамен, нарукавных повязок и рекламных плакатов, музыку боевых песен, а позднее и организационную структуру.

Даже знаменитые пикирующие бомбардировщики «Штука», символ гитлеровского блицкрига, имели американский прообразов. Данный тип самолеты был разработан и принят на вооружение люфтваффе по настоянию генерала Эрнста Удета. В 1931 году на авиационной выставке в США Удет увидел американский пикирующий бомбардировщик, разработанный фирмой «Куртис». Когда Геринг стал во главе люфтваффе, он изыскал средства для покупки Удетом двух самолетов «Хоук». Несмотря на ожесточенное сопротивление авиационных технических служб, Удет добился разработки фирмой «Юнкерс» пикирующего бомбардировщика «Ю -87», который стал грозой для противника в ходе Польской и Французской кампаний.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек