Почему толстого кота нельзя брать в салон самолёта? Или все-таки можно? Спросил у знакомого пилота

Ох и подгорело у множества любителей котов и кошек после истории с толстым котом Виктором, которого не пустили в самолёт.

А битвы в комментариях в Фейсбуке и инстаграме «Аэрофлота» — это что-то с чем-то. Жесткий бескомпромиссный файт тех, кто топит за права котов и тех, кто к котам равнодушен и способен смотреть на ситуацию не кошачьими глазами, а более-менее трезво.

Одни пишут: бессердечные тва………ри, котиков нужно только с хозяевами и только в салон они же святые, другие: есть правила и их нужно соблюдать или не покупать билет.

Почему, вообще, существует это правило: до 8 килограмм кота в салон можно, а если он весит больше, то нет? В чем проблема быть настолько принципиальным, если любимец любит поесть и весит чуть больше?

Мой хороший друг, который работает пилотом в одной из российских авиакомпаний очень просто объяснил этот нюанс:

Помнишь, перед взлетом по громкой связи объявляют, что на момент взлета и посадки все тяжелые предметы (включая ноутбуки) должны быть убраны в ручную кладь, а стюардессы проходят по салону и, если пассажир не убрал на полку или под сиденье сумочку, макбук или что-то в этом роде, вежливо просят пассажира это сделать? Так вот эти действия их той же серии.

В случае нештатной или экстренной ситуации любые тяжелые предметы в салоне самолета становятся травмоопасными. Если что-то случится, они просто полетят и могут нанести травмы (или даже хуже).

Кот или собачка в данном случае (а они всегда должны быть в переноске) также становятся эдаким снарядом, которые может прилететь в голову случайному пассажиру, например во время турбулентности или в случае нештатной ситуации на борту.

По правилам, переноску с животным во время полета нужно держать под креслом. Но на практике почти все пассажиры своего питомца держат на руках, а часто и вовсе достают из переноски (что запрещено). Ну а турбулентность может возникнуть резко в любой момент (вспомним прошлогоднюю историю на рейсе из Бангкока в Москву, когда некоторые пассажиры даже получили травмы).

Животное может вылететь из рук, испугаться, убежать…

В этом месте я резонно спрашиваю, а почему именно 8 кг? Почему 8 можно, а 10 нельзя? Ведь очевидно, что и 8-килограммовый кот — еще тот снаряд, и лишние 2 килограмма мало на что влияют в случае проблем.

На это вопрос пилот лишь развел руками: «Правила авиакомпании…"

На самом деле, 8 килограмм за кота — это не общемировой стандарт.

Например, UTair позволяет перевозить котов как раз до 10 килограммов.

А вот S7 и Уральские авиалинии также, как и «Аэрофлот», отправили бы толстого кота в багаж

Кстати, Emirates, которую многие считают лучшей авиакомпанией в мире, и вовсе запрещает перевозить котов в салоне самолета, даже если они не толстые.

Коты, собаки — все в багаж. Кроме … соколов. Им можно!

В общем, если подытожить, с точки зрения безопасности полетов, особой разницы 8-килограммовый кот или 10-килограммовый, по сути нет (раз есть авиакомпании, которые допускают толстяков на борт).

Другое, что есть правила и … их придется выполнять, если согласился с ними, покупая билет. Ну а если уж исхитрился обойти, то не трезвонить об этом в интернете…

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru (там сейчас Сирия), чтобы следить за всеми путешествиями в режим он-лайн: в сторис и публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек