Почему теплые полы с покрытием из ламината – это нежелательное решение при отсутствии вентиляции

Теплые полы – это всегда комфорт в доме. Водяные теплые полы – это сложное и материалоемкое решение, но позволяющее отапливать дом только ими (при хорошо утепленных стенах). Иногда теплые полы делают лишь для комфорта при ходьбе по полу. Всегда приятно ощущать теплое покрытие. Одно из таких решений – пленочные теплые полы под ламинат.

Терморегулятором задается нужная температура или программируется отключение. Есть возможность сделать и водяной теплый пол под ламинат. Для этого делают штробы в ЭППС (подложке) и в них раскладывают трубу водяного теплого пола.

Но мало кто говорит о таком факте, как повышение выхода различных вредных соединений из ламината при повышении его температуры. Материал ламината – древесноволокнистая плита HDF, мелкая стружка, скрепленная клеем. В состав клея входят фенолы, формальдегиды. Хоть и в ничтожном количестве. При повышении температуры повышается и скорость их испарения. У ламината есть финишный пластиковый слой и слой с обратной стороны, которые защищают от этих выделений. Но есть швы, боковые спилы, через которые и будут выходить вредные соединения. Они могут накапливаться в не проветриваемых помещениях.

После монтажа таких теплых полов, нужна хорошая вентиляция в каждой комнате. Иначе при закрытых дверях содержание вредных примесей в воздухе будет приближаться к критичным ПДК.

Если все же хотите применить такое решение с теплыми полами из ламината, то лучше сделать это кварцевым ламинатом. В нем вместо ДВП каменный наполнитель и никаких вредных соединений он не выделяет. Правда, он намного дороже обычного ламината.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек