«Почему сын Гения так и остался «вечным Труффальдино». Романы, браки, споры о внешности и таланте «эталонного красавца». Константин Райкин

Великий, талантливый, харизматичный, любимый, с незабываемым лицом, чувством юмора и ошеломляющей энергетикой человек. Именно так почитатели называют Константина Райкина. А еще — достойным продолжателем своего отца…

Некоторые зрители считают, что он действительно превзошел, или, в самом крайнем случае, встал рядом с Аркадием Райкиным. Причем именно в райкинском, уже семейном жанре моноспектакля.

Конечно, есть и другое мнение: «Нет, увы, не превзошел. Аркадий Райкин — Великий Актер! А его сын, Константин, скажем так, неплох… Что же касается таланта — спорный вопрос. Да и по поводу «любимый»: не все Райкина-младшего любят. Он специфический…».

Кто-то из критиков даже написал: «Спросите себя и ответьте честно: знали бы мы о таком артисте/режиссере, как Константин Райкин, если бы не его знаменитый отец?».

Ну, тогда, напрашивается вопрос: «Что же такого было у отца, чего нет у сына?» Ведь у многих Константин Аркадьевич вызывает изумление, восторг, очарование. Особенно после просмотра театральных работ: «Ричард III», «Король Лир», «Контрабас», «Гамлет»…

Не говоря уже о шедевральном фильме «Труффальдино из Бергамо». Были, конечно, и другие проекты, но такого масштабного успеха, надо признать, они актеру не принесли.

Кстати, практически все признают, что Райкин — великолепный Труффальдино, замечательный Каюм, однако ни разу не Пуаро в картине «Неудача Пуаро». Кто-то заметил: «Провальная роль, из-за которой фильму суждено пылиться на полке. Пуаро — это Дэвид Суше, на худой конец — Анатолий Равикович… но не Константин Райкин».

Даже если это и так, то образ Пуаро, на наш взгляд, единственная не очень удачная роль в творчестве актера. И совершенно не делает в ней «погоду». Ведь Райкина и так никто бы не называл именем знаменитого детектива… или каким-нибудь другим…

По сути сыну Гения предначертано остаться «вечным Труффальдино». Спросите: почему? Во-первых, актер уже 12 лет не снимается в кино, поэтому новых ролей нет.

А во-вторых, к такому заключению подвел сам Константин Райкин: «Время от времени мне предлагают сниматься. Но это те, которые не знают, что я всем отказываю. Вот и Спилбергу отказал, хотя контракт был на 17 миллионов. По-моему, я был единственным, кто это себе позволил… Поймите, если я буду заниматься съемками, то значит буду отрываться от необходимого на необязательное. И потом, что они мне могут предложить, посте того, что я уже сыграл?..». Действительно, что?

Звездная семья, увлечения и спонтанная выходка наследника

Время бежит неумолимо. Даже не верится что Константину Райкину, неугомонному Труффальдино, уже 73 года. Его родной город Санкт-Петербург. На свет появился в июле 1950-го.

Родители, Аркадий Исаакович и Руфь Марковна, постоянно гастролировали. В столице останавливались в гостинице «Москва». Ну, а маленького Костю определяли к бабушке. Однако, в основном, воспитанием звездного наследника занималась безграмотная нянечка-татарка.

Когда пришло время, поступил в ленинградскую школу с физико-математическим уклоном. Предпочтение отдавал предметам по биологии и зоологии. Грезил стать профи в этом направлении. Карьера артиста его совсем не интересовала.

Получив аттестат, подался воплотить задуманное в жизнь. Тем не менее к изучению окружающей среды дело не дошло. Неожиданно для себя, Константин отказался от мечты, примчался в Москву и нацелился покорить экзаменационную комиссию легендарной «Щуки».

Чудаковатому абитуриенту с легкостью удалось привлечь внимание педагогов. Он просто «завалил» их стихами, танцами, пародиями и перевоплощением в животных. Счастливчика зачислили на курс замечательного мэтра Юрия Катина-Ярцева.

На тот момент родители пребывали на гастролях в Чехословакии. Только вернувшись домой узнали о спонтанной выходке наследника. Аркадий Исаакович одобрил поступок сына и признался, что был уверен в подобном выборе.

Константин взялся рьяно за учебу. Занятия не пропускал, отличался дисциплинированностью и жажде перенять опыт наставников. Однако сокурсники не скрывали своей неприязни, считая, что все «лавры» получает благодаря знаменитому папе, никакого таланта у него нет и ничего из себя не представляет.

В течение четырех лет парню приходилось слышать: «Вон, сын Райкина пошел». Он прилагал массу усилий, чтобы оценили его способности, индивидуальность, умение создавать уникальные образы. Чтобы увидели в нем не только сына Райкина, а личность.

Становление в театре и «фамильное наследие»

В начале 70-х Галина Волчек предложила дипломированному артисту влиться в коллектив театра «Современник». Выходил на сцену в течение 10 лет, пополнив репертуар интересными работами.

Далее перешел в Ленинградский театр миниатюр, которым руководил Аркадий Райкин. В 1982-м театр обосновался в столице. Спустя 5 лет сменил название и стал театром «Сатирикон».

В декабре 1987-го года Аркадия Райкина не стало и «фамильное наследие» перешло Райкину-младшему.

В 2012-м основал АНО «Высшая школа сценического искусства». Через десять лет уволился, а весной 2023-го года был назначен ректором и худруком данного заведения.

Кинематограф

В кинокопилке актера 55 проектов. Стартовал с роли старшеклассника-лоботряса в приключении «Завтра, третьего апреля…» (1969). После двухлетнего перерыва был задействован в телепостановках «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» (Пелле) и «Клоун» (Славик).

Отметился в военной картине «Командир счастливой «Щуки», роль кока Булкина. Первый, кто доверил звездному отпрыску сыграть центральную роль в комедии «Много шума из ничего», был Самсон Самсонов.

И все же узнаваемость принес отрицательный герой бандит Каюм в рейтинговой экранизации Н. Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Ну, а долгожданная слава, признание и любовь зрителей настигли Райкина, после премьеры музыкальной картины «Труффальдино из Бергамо». К сожалению, вот такой яркой, мощной, притягательной роли актеру, впоследствии, не предлагали.

Хотя стоит отметить: Шолома-Трепача в фантастике «Остров погибших кораблей», Кинессия в ленте «Комедия о Лисистрате», Ученого/Тень в философской сказке «Тень, или Может быть, всё обойдется».

На данный момент завершает творческий кино-список центральная роль богатого купца Ахова в телепостановке «Не всё коту масленица» (2012).

О судьбах коллег актера можно узнать, прочитав наши статьи:

Никита Михалков: Дворянские корни, шедевры, амбиции в браке, счастье с моделью и судьба детей легенды СССР — ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИvkuspo.infoЕвгения Симонова: Яркие роли, любовь к Кайдановскому и счастливый брак советской "Принцессы" — ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИvkuspo.info

Личная жизнь

Как бы это не показалось странным, но зрители спорят не только о таланте Константина Райкина, но и о внешних данных. Кто-то считает его просто симпатичным, а кто-то называет эталонным красавцем…

Сам же наследник знаменитой династии рассуждает так: «Главное в мужчине не внешняя привлекательность, а обаяние и степень заразительности». Можно предположить, именно этими качествами популярный актер покорял сердца женщин.

Да и романов, если верить СМИ, было приличное количество… Например, студенческое увлечение Натальей Варлей. Позже «доброжелатели» распространили слух, что звезда картины «Кавказская пленница» родила сына не от супруга Володи Тихонова, а от Кости Райкина.

Свое отцовство знаменитость напрочь отрицает, да и Наталья не дала положительного ответа по данному вопросу. Правда после появления фотографии сына Варлей в изданиях, многие утверждали, что мальчик очень похож на Райкина-младшего.

Поговаривали также и о страстном романе Константина с Мариной Нееловой. Он закрутился где-то в 70-х годах. В одном интервью актер опроверг эту информацию, объяснив: «В постановке «Валентин и Валентина» мы играли влюбленных. Наверное, перевоплощение было настолько убедительным, что зрители приписали нам отношения…».

Не обошла молва стороной очаровательную Наталью Гундареву и спортсменку Ирину Роднину. Однако они, как гласит история, вовсе не имели видов на темпераментного ухажера.

Интриги, в судьбе Райкина, начали происходить, когда он стал преподавателем в ГИТИСе. Сначала вскружил голову студентке Машеньке Овчинниковой. А потом обратил свой взор на её подругу — Леночку Курицыну.

Настоящим же шоком для всех было заявление Константина о предстоящей свадьбе. Маша очень переживала, но сумела взять себя в руки и даже простить двойное предательство…

Тем не менее брак 27-летнего педагога и 19-летней подопечной не увенчался успехом. Друзья Лены говорили, что Райкин продолжал увлекаться, это привело к ссорам и бракоразводному процессу.

Вторую избранницу актера звали Алагез Салахова. Она была первой любовью Константина. На тот момент, 17-летний звездный отпрыск признался в своих чувствах. Правда, Алагезе пришлось уехать в Азербайджан. Об воздыхателе девушка забыла, вышла замуж и родила сына.

Прошло время. Салахова прилетела в Москву и судьба свела её с Райкиным. Нахлынувшие чувства захлестнули бывших возлюбленных. Алагеза разорвала отношения с мужем и вышла замуж за Константина.

К сожалению, счастливую семейную идиллию разрушил сам актер. Салахова видела, что с мужем что-то происходит, но не устраивала сцен. Потом актер собрал чемодан, сказал, что влюбился в другую женщину и ушел.

К кому именно ушел Райкин, до сих пор остается тайной. Было предположение, что разлучницей стала Татьяна Веденеева. Однако в программе «Судьба человека» она поведала: «Я действительно была влюблена в Костю. Мы снимались вместе в картине «Много шума из ничего». Но он никаких чувств ко мне не испытывал. Был увлечен девушкой из кордебалета…».

Свить счастливое гнездышко Райкину все же удалось. Его сердцем завладела актриса Елена Бутенко. Бурный роман привел влюбленных в ЗАГС.

В конце 80-х пара праздновала рождение дочурки Полины. Девушка выросла, пошла по стопам родителей. Сейчас служит в театре им. К.С. Станиславского. Помимо этого трудится в Высшей школе сценического искусства, занимает должность педагога кафедры режиссуры и актерского мастерства.

Ну, а Константин Райкин превратился в примерного семьянина, прекратил «ловеласничать» и закрыл тему о мимолетных романах… Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек