ЦБ в соцсети рассказал о заморозке вкладов во время ВОВ. А потом удалил пост. Какие выводы можно сделать?

Изначально не хотела писать об этой истории, но вот уже неделя прошла, а ситуацию все обсуждают в соцсетях. Решила высказать свое мнение финансового журналиста, да и просто человека.

Что написал Центробанк?

Центробанк в своем аккаунте в Facebook периодически делает посты про исторические факты своего предшественника — Госбанка СССР. Ну и вообще в этой рубрике они рассказывают всякие факты и истории про деньги, финансы, экономику.

Так вот, 1 июля ЦБ опубликовал пост про работу Госбанка в военное время. В этом тексте в том числе говорилось про то, что буквально в первые дни войны вклады жителей СССР были заморожены.

Этот пост вышел, кстати, в основной день голосования по поправкам в Конституции.

Народ был очень взбудоражен. Многие читатели группы Центробанка взволнованно писали, мол, спасибо, что предупредили, теперь будем знать — будут вклады отбирать. И все в таком духе.

Накал страстей был настолько силен, что Центробанк удалил эту запись и написал, что пост был неверно истолкован.

Что про все это думаю я?

ЦБ зря удалил пост — такие действия делают ситуацию еще более комичной. Как будто в Центробанке проговорились про планы государства, но потом одумались и удалили пост.

Иногда банан — это просто банан.

Прощупывание почвы происходит совсем по-другому у нас в стране.

Давайте вспомним последние финансовые ужесточения. Повышение пенсионного возраста, введение налога на крупные вклады, повышение НДФЛ для больших зарплат. Все время эти меры обсуждались в открытом пространстве, но в более жестком варианте. А потом вводились в более мягком, такая уж у нас традиция. Сначала вроде как напугать, а потом объявить реальные новые требования.

То есть люди должны порадоваться, условно говоря, что ввели не с 70 лет пенсию. Хотя возраст все равно подняли и этими уловками властям не удалось никого запутать — все равно общество осталось недовольно, и это понятно.

Этот прием известен и используется, кстати, не только в России. А вот прием с прощупыванием почвы и историческими аллегориями не применяется. По сути в нем нет особого смысла, даже внятную реакцию общества это не позволит собрать.

Если говорить про сообщество ЦБ в Facebook, то там в исторической рубрике пишут и про всякие девальвации и деноминации, и про полевые расчетные структуры во время войны. Не надо так все близко к сердцу воспринимать.

Обсуждение: 2 комментария
  1. Маша
    Ответить

    Мне понравилось, что статья подчеркивает неэффективность использования уловок и аллегорий в коммуникации с обществом. Это позволяет сохранить объективность и не воспринимать все близко к сердцу.

    1. ivan7
      Ответить

      Конечно, понимаю, как это может быть сложно. Важно высказать свое мнение и поделиться историей, которая вызывает такой интерес.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек