Русская голубая: С корабля на бал. Как кошка моряков попала в круги элит, и почему мы не можем назвать эту породу истинно «русской»?

В мире много обмана. Вот вы знали, что американские горки во всём остальном мире именуются русскими? Потому что именно в России, во времена Екатерины II, изобрели сумасшедшую забаву кататься на вагонетке по рельсам на бешенной скорости. А вот с русской голубой кошкой история обратная. Называют её русской, но «изобрели» её на Западе.

Русская голубая: С корабля на бал. Как кошка моряков попала в круги элит, и почему мы не можем назвать эту породу истинно «русской»?0Ты усомнился в моём происхождении, смерд?!

Доля истины в названии всё-таки имеется. Корни голубых котофеев действительно русские. А точнее, Архангельские. С 19 века мурчалы упорно изничтожали грызунов. Да так успешно, что на них обратили внимание английские моряки.

Русская голубая: С корабля на бал. Как кошка моряков попала в круги элит, и почему мы не можем назвать эту породу истинно «русской»?1Русские голубые до сих пор не потеряли свой охотничий запал. Но теперь они уничтожают не грызунов, а игрушки.

На берегах туманного Альбиона серо-голубые котики получили признание не только среди моряков, но и среди аристократии. Бывший охотник на крыс из трюма попал в высшие слои британского общества, где из него стали стряпать полноценную породу.

Русская голубая: С корабля на бал. Как кошка моряков попала в круги элит, и почему мы не можем назвать эту породу истинно «русской»?2Извините, не подскажете номер своего фитнес инструктора?

Большую часть работы над селекцией усатых провели заводчики Великобритании, Скандинавии и Японии. Первой в этом деле была английская леди Констанция Керью Кокс. В 1888 году она привезла в свой питомник первую голубую кошку, которая и стала родоначальницей породы. Так что название «русская» голубая, увы, — притянуто за уши.

Русская голубая: С корабля на бал. Как кошка моряков попала в круги элит, и почему мы не можем назвать эту породу истинно «русской»?3Ну, понятно, кто в доме настоящий хозяин.

Популярность среди кошатников мурки обрели благодаря своей королевской простоте. У них нет длиннющей шерсти или плоской морды, они не бьют рекорды по весу — коты в расцвете сил набирают всего 6 килограмм массы. Однако на каждой выставке эти изящные кошки приковывают взгляд благодаря насыщенному пепельно-серому окрасу, изумрудно-зелёным глазам и аристократическим манерам.

Русская голубая: С корабля на бал. Как кошка моряков попала в круги элит, и почему мы не можем назвать эту породу истинно «русской»?4Аристократический кусь.

Русские голубые не потерпят нарушения своих личных границ, но также не станут докучать другим. Они смогут найти общий язык с каждым членом семьи, но предпочтут держать со всеми нейтралитет. Эти кошки — не самый лучший вариант для больших семей с маленькими детьми, поскольку церемониться и нежничать они не станут. Также не подойдут котейки тем, кто часто переезжает и не соблюдает распорядок дня — для усатых важен режим и консервативность.

Русская голубая: С корабля на бал. Как кошка моряков попала в круги элит, и почему мы не можем назвать эту породу истинно «русской»?5Когда ты аристократ с родословной длиннее московского метро, а она называет тебя Барсик.

Благодаря аборигенным российским корням эта порода обладает крепким иммунитетом и хорошим здоровьем. Кошки прекрасно живут более 17 лет, а в зоне риска лишь глаза и почки. Эти органы нужно регулярно проверять у врача.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек