Почему сохнут мини розы, комнатные розы после покупки и как этого не допустить

Как это всегда бывает, стоишь в магазине, а вокруг тебя удивительные красавицы из роз. Красные, розовые, желтые, белые, с каемочкой. Глаз не оторвать, какие они красивые. И стоят такие красавицы не так дорого, поэтому берешь сразу несколько горшков.

Почему сохнут мини розы, комнатные розы после покупки и как этого не допустить0Мои мини розы

Проходит неделя, потом вторая и прекрасных красавиц остаются только палки. Сначала сохнут и опадают нижние листья, потом верхние, а потом засыхают бутоны. Я знаю многих людей, которые потеряли свои мини розочки после покупки, после подарка. Мало у кого эти розы живут больше месяца.

А вы знали?

Что комнатных роз не бывает. Мини розы — это все те же садовые бордюрные розы, просто некоторые карликовые, а некоторые так же хорошо разрастаются.

Почему сохнут розы после покупки

1. Эти мини розочки, жили в оранжерее, где много света. А розы очень любят солнце, в тени просто загибаются.

2. Розы больше любят прохладу, чем жару и когда попадают в комнатные условия, то тут же начинают подсыхать из-за высокой температуры.

3. Розы любят высокую влажность в квартире, поэтому лучше опрыскивать дополнительно, чтоб они хорошо росли и цвели.

Почему сохнут мини розы, комнатные розы после покупки и как этого не допустить1Мои розы

Как вы уже поняли, мини розы жили в идеальных условиях, с идеальным микроклиматом, а тут вы принесли домой и все испортили. У розы начался сильный стресс и она начинает в первую очередь сбрасывать листья, чтоб все свои силы отдать цветам.

Что делать, чтоб роза еще долго радовала вас?

Во-первых, необходимо срезать все цветы, так как растение маленькое еще и все свои силы тратит на цветение. Роза потеряет всю листву, но сохранит цветы, вам оно нужно, палки с цветами? Не переживайте, через 1,5 месяца розочка снова зацветет.

Во-вторых, розу срочно необходимо разделить и пересадить. Такие розы выращивают по 3-4 кустика и им очень тесно, они конкурируют между собой и объедают друг друга. Разделите их и пересадите каждый кустик в свой горшок.

В-третьих, горшки должны быть небольшие для небольших кустиков.

В-четверых, роза любит воздушный рыхлый грунт. Лучше всего использовать специальный для роз, благо в магазинах его полно. Если у вас такой не продают, то смешиваем в равных пропорциях: землю, торф, перлит.

Почему сохнут мини розы, комнатные розы после покупки и как этого не допустить2Мои розы

Так же розы любят подкормки. Пока роза не цветет и ей надо набирать массу, упор NPK делаем на азот, то есть азота должно быть больше, чем фосфора и калия. Как роза зацветет, упор делаем на фосфор и калий. Подкармливать 2 раза в месяц через каждые 2 недели только весной или летом, осенью и зимой розы отдыхают, не растут, поэтому ничего не делаем.

Розы можно опрыскивать водой пару раз в неделю, им это очень нравится.

Можно ли мини розы выращивать в саду на улице?

Да, и это самый лучший вариант сохранить мини розы. Так как на улице для них самые идеальные условия. Смело, как потеплеет в саду пересадить свои мини розочку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек