Почему Сбербанк и другие не работают в Крыму и изменится ли ситуация?

Долина Кача. Недалеко от винодельни Эссе (ездила недавно).

Недавно писала на Дзене статью про ситуацию с финансовыми услугами в Крыму. Эту ситуацию никак нельзя назвать плачевной, хотя и есть некоторые трудности.

Некоторые люди в комментариях писали, мол, почему Сбербанк и ВТБ не работают в Крыму? Неужели они предатели и не уважают российские законы? На самом деле в этом вопросе все сложнее, и сейчас мы рассмотрим эти обстоятельства.

Почему крупные банки не открывают отделения в Крыму?

Когда-то при Украине на территории Крыма были отделения Сбербанка и ВТБ. Но все офисы принадлежали украинским "дочкам" этих банков. После присоединения Крыма к России банки спешно стали закрывать свои отделения и вывозить банкоматы.

И сделали они это не из вредности или из неких предательских убеждений, как считают некоторые люди. Сделали они это из-за опасения самых жестких санкций со стороны США и Европы. Сбер, ВТБ, Газпромбанк и другие контролируемые государством банки и так находятся под санкициями, но это такой облегченный вариант ограничений.

Сбербанк чуть более, чем на 50%, принадлежит государству в лице Центробанка. Остальные акции обращаются на бирже и принадлежат в том числе и европейским и американским инвесторам. Такая ситуация у многих крупных банков по всему миру — не один акционер, а много-много.

В случае выхода в Крым и введения самых жестких санкций многие иностранные инвесторы будут вынуждены продать акции Сбербанка. Им это придется сделать, соблюдая законы США и европейских стран. Кроме того, один из вариантов санкций — запрет для Сбербанка на работу с валютой и валютными счетами.

Также Сбербанк частично отключат от обслуживания международные платежные системы Visa и Mastercard. В России их карточки будут работать, потому что государство после введения санкций создало для этого условия, не буду углубляться. А вот за границей платить картой Сбера будет нельзя, и он лишится этих доходов за каждую операцию за пределами России.

Все эти события оставят Сбербанк в весьма плачевном состоянии, такая же ситуация может быть и с другим крупным госбанком. Поэтому они и не выходят в Крым.

Может ли государство повлиять на Сбер или еще что-то сделать?

Конечно, может. Если государство законодательно заставит Сбер, то ему придется открыть отделения в Крыму, поставить там банкоматы и всячески врасти в экономическую систему полуострова.

Но Сбер — госбанк. И всю обрушившуюся тонну проблем придется решать государству, у которого денег на это особо нет. Как говорил Дмитрий Анатольевич "Денег нет, но вы держитесь". Получилось грубо, но вполне правдиво, увы…

В Крым не выходят не только Сбер, но и многие частные компании типа "Магнита" и X5 (магазины "Пятерочка" и прочие). У многих из них есть евроблигации или тоже иностранные владельцы акций. И если их заставить выйти в Крым и попасть под санкции, то они тоже окажутся в плачевном финансовом положении. У государства нет столько денег, чтобы закрыть все "дыры".

На мой взгляд, что нужно делать государству? Развивать альтернативные сервисы, которые будут ничуть не хуже тех, которые работают по всей остальной России. Это и альтернативные банки, и рознчные сети. Потихоньку работа в этом направлении идет.

Ставьте лайк (палец вверх) — это лучшая благодарность для автора. И подписывайтесь на мой канал про личные финансы и экономию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек