Обзор компактного ноутбука HIPER Slim: недорогой трансформер готов к путешествиям

С самого начала было ясно, что 12-е поколение Intel Core с его энергоэффективными ядрами предназначено в первую очередь для ноутбуков. В настольных компьютерах, конечно, тоже все вышло неплохо, однако экономия нескольких ватт там мало кого волнует. Я уже изучал поведение старших Core i7 и Core i5 в мобильных системах. Теперь пришел черед Core i3-1215U, работающего внутри довольно необычного ноутбука HIPER Slim.

Насчет необычности я не преувеличиваю. Не раз и не два, изучая эту модель, спрашивал себя – а что, так можно было? Причем в большинстве случаев удивление было приятным.

Что же, обо всем по порядку.

Снаружи и внутри

У тех, кто любит покрепче, праздник начинается с первого же прикосновения к ноутбуку. Корпус здесь цельнометаллический. Никаких пластиковых днищ и боковин – один сплошной алюминий. По нынешним временам это редкость.

Диагональ экрана 13.3 дюйма, что при нынешнем фактическом безрамочье означает очень компактные размеры. HIPER Slim лишь немного выглядывает из-под листка А4, а весит 1.26 кило. Раньше такие модели называли ультрабуками, но сейчас этот термин подзабылся. Просто – компактный и легкий.

Разрешение экрана 1920х1080 точек, что для ее размера оптимально. Тип матрицы IPS, реальная частота обновления 60 Гц. Сама матрица произведена брендом Panda в конце 2019 года, но придираться к возрасту не будем: я встречал в новых моделях ноутбуков матрицы из 2015 года, и никто от них не морщился. Благо экраны год к году улучшаются не так заметно.

У нашего героя картинка хороша и по сочности цветов, и по углам обзора. Придраться можно к небольшим симметричным засветам по углам, заметными на темном фоне (всяко лучше, чем пятна по центру) и к не самой высокой скорости отрисовки динамичных объектов, перемещающихся по горизонтали. Для кино достаточно, а вот для 3D-игр не очень. Впрочем, HIPER Slim в качестве геймерского не позиционируется, поэтому последнюю придирку можно смело снять.

Угол раскрытия экрана составляет… 360 градусов. То есть крышку этого самого экрана можно приложить прямо к дну ноутбука, и получится эдакий планшет. Еще его можно поставить домиком, или поставить на бок (изображение в этом случае перейдет в вертикальный режим). Разумеется, экран сенсорный, так что вы сможете управлять кнопками плеера, рисовать заметки и, если захотите чего-нибудь эдакого, набирать текст на виртуальной клавиатуре. Честно скажу, я за все время существования таких трансформеров, начиная с первого Lenovo Yoga, так и не понял – как применять 360-градусность на практике. Но если их столько лет выпускают, значит на свете есть более понятливые пользователи.

Поскольку ноутбук компактный и тонкий, набор портов у него достаточно лаконичный. Слева разъем для зарядного устройства и один Type-C, через который, к слову, тоже можно заряжаться. Справа один полноразмерный USB-порт, разъем для наушников и – внезапно – кардридер. Карты памяти microSD все еще популярны (достаточно вспомнить разного рода action-камеры), так что возможность скинуть их содержимое на SSD не помешает. Только не очень быстро: интерфейс ридера ограничивается возможностями USB 2.0.

Конфигурация у ноутбука следующая:

Процессор Intel Core i3-1215U (2 производительных ядра, 4 энергоэффективных, 8 потоков данных) с базовой частотой 3.3 ГГц и пиковой 4.4 ГГц.

Оперативная память 16 Гбайт DDR4 с частотой 3200 МГц (нерасширяемая)

SSD с интерфейсом SATA объемом 512 Гбайт

Поддержка Wi-Fi 6 на контроллере Intel AX201 (скорость до 2.4 Гбит/с)

Аккумулятор емкостью 5000 мАч (38 Вт-ч).

Вскрытие позволило обнаружить несколько уникальных технических решений.

Во-первых, SSD оказался полностью лишенным опознавательных знаков. Знаю только, что сделан он чипсете Silicon Motion SM2259XT2G, часто использующемся в недорогих накопителях. У меня есть гипотеза, что SSD делают на той же фабрике, что и сам ноутбук, распаивая необходимое количество флэш модулей. Судя по количеству свободных посадочных мест, на этой заготовке можно разместить объем до 2 Тбайт.

Во-вторых, я первый раз в жизни увидел двойные блоки динамиков. Прямо по паре – справа и слева. Забегая вперед, скажу, что на громкость это не влияет – она достаточная, но вполне обычная. Но качество звука и его объемность радуют.

Третье было заметно и без вскрытия: лючок в дне для удобной установки второго SSD. На нем для особо одаренных написано, что поддерживается только стандарт SATA. Но я, увидев стандартный разъем, решил проверить – ну как и NVMe подхватится. Не подхватилось😊Изначальный объем 512 Гбайт мне кажется абсолютно достаточным для ноутбука такого класса. Но если вдруг вам нравится носить с собой МНОГО ДАННЫХ, никто не запретит поставить по соседству терабайтник тысячи за 4. Или два терабайта за 7-8 тысяч. Опять же, для бэкапа пригодится.

Общее впечатление от конструкции: особого изящества не наблюдается, но выглядит надежно. Распаянную на плате оперативную память недостатком не считаю: для задач компактного ноутбука больше 16 Гбайт не требуется. Ставить больше – просто впустую расходовать энергию при работе от батареи.

В работе

Петли ноутбука в меру тугие, а вес невелик, поэтому эффектно поднять крышку одной рукой не получится – пользуйтесь двумя.

Под крышкой нас встречает клавиатура, будто напоминающая, что лучшее – враг хорошего. Видимо, не только я считаю дизайн клавиатур классических ноутбуков Apple эталонным. Если вам нравилось работать на каком-нибудь MacBook Pro 2015 года, на HIPER Slim тоже будет удобно. Не, серьезно, есть полное ощущение Той Самой Клавиатуры, только клик звучит немного иначе.

Тачпад приличных размеров расположен по центру корпуса. Сказать о нем мне особенно и нечего – он просто работает.

Производительность Intel Core i3-1215U оказалась… интересной. В нем, по сравнению с ультрамобильными Core i5 и i7 на 4 энергоэффективных ядра меньше. В повседневных задачах это не сказывается вообще никак, все просто летает. Если же начинать копать чуть глубже, то все зависит от задачи и умения конкретного приложения использовать эти самые энергоэффективные ядра.

Например, с обработкой фотографий Core i3-1215U справился ничуть не хуже, чем Core i5-1255U. А вот в шифровании данных Core i5 оказался быстрее аж вдвое. Но в большинстве задач разница по сравнению со старшими моделями составляет 10-25%. Есть мнение, переживать по поводу нее не стоит. Процессор все равно считает на уровне десктопных моделей с 6-8 ядрами, выпущенных 3-4 года назад. Это немало.

Но надо понимать, что HIPER Slim – рабочая лошадка. Для игрищ он, увы, не предназначен. Разве что в «танчики» на минималках. Да и то.

Стоит заметить, что у нашего героя очень оригинальный дизайн материнской платы, и в утилитах некоторые параметры считываются некорректно. Например, нельзя посмотреть температуру процессора в целом – только по отдельным ядрам.

Система охлаждения настроена на максимальную тишину. Даже когда процессор долго находится под 100-процентной нагрузкой, услышать кулер практически невозможно. Это и плюс, и минус. Плюс – можно работать в ночи рядом со спящими людьми, и никто вам ничего не предъявит. Минус – много тепла отдается на нижнюю крышку, и держать что-то всерьез считающий ноутбук на голых коленях будет некомфортно. Жжется.

В то же время, даже под полной нагрузкой Core i3-1215U не выходит на предельные температуры ядер и вообще не троттлится. То есть на производительность нагрев не влияет. Поэтому стоит просто посоветовать при вычислениях ставить его на стол. Тем более, что воздух захватывается с дна ноутбука, и ваши колени, уютно накрытые пледиком, могут устроить внутри корпуса настоящую баню.

SSD совершенно ожидаемо не демонстрирует рекордных скоростей. С интерфейсом SATA, знаете ли, не разгуляешься. Отсутствие DRAM-буфера заставляет систему работать с флэш-памятью напрямую, и это может сказываться при работе с большим количеством мелких файлов. Но в повседневных задачах любой корректно работающий SSD достаточен для комфортной работы. Вот и здесь также. Вообще, комплексовать по поводу интерфейса не стоит, потому что само по себе подключение по PCIe/NVMe ничего не дает. Надо смотреть и на наличие буфера, и на контроллер, и на модули флэша… Но нормальному человеку лучше просто не заморачиваться и не забывать делать бэкапы.

Заявленная яркость матрицы экрана невысокая (300 нит на пике), однако мне хватает примерно 50% от максимума. Наверное, на ярком солнце все будет иначе, но мне за всю жизнь ни разу не приходилось работать на ноутбуке на пляже. И вам не желаю. Картинка, как уже говорил, хороша, однако для серьезной работы с графикой лучше все же подключить внешний монитор. Порт Type-C также поддерживает DisplayPort 1.4, так что ограничений по разрешению практически нет. И вообще из ноутбука, с учетом объема накопителя и оперативной памяти, получится временно настольный компьютер.

Веб-камера с разрешением 1 мегапиксель производит противоречивое впечатление. При хорошем освещении она работает прилично, а при плохом очень ловко «вытягивает» изображение, чтобы вас было видно. Но при малейшей нехватке света лезут такие лютые шумы, что хочется купить внешнюю веб-камеру. Наверное, матерый «зумер» так и сделает.

От такой компактной модели, да еще и на Core i3, ждешь солидной автономности. Даже избыточной. Но тут все в пределах необходимого. Под 100-процентной нагрузкой ноутбук может проработать без подзарядки 2 часа 30 минут. В более традиционном режиме браузер плюс мессенджеры батареи хватит на 7-8 часов. Этого, на самом деле, вполне достаточно. Но всегда хочется побольше.

В комплекте лежит 60-ваттный блок питания, но сам ноутбук умеет принимать до 40 Вт. Причем не только через комплектный зарядник, но и по разъему Type-C, используя Power Delivery. С нуля до 100% ноутбук заряжается чуть меньше двух часов.

Итого

Неплохой ноутбук получился. Еще несколько лет назад я бы сказал, что взял бы себе такой для разъездов. Но сейчас в дороге регулярно приходится обрабатывать видео, поэтому требования к конфигурации стали у меня совсем другими. А вот для всего, кроме видеомонтажа и игр, HIPER Slim в рассмотренной конфигурации подходит отлично.

Ну, единственное, параноик во мне заставил бы поставить в свободный слот более породистый SSD. От греха.

И тут мы подходим к очень важному моменту. Легкий и производительный ноутбук с 16 Гбайт оперативной памяти и емким SSD сейчас недешев. Чем меньше и легче, тем дороже.

HIPER Slim в рассмотренной конфигурации стоит 59 тысяч рублей. Среди 13-дюймовых моделей это сейчас чуть ли не лучшее предложение. Есть еще 14-дюймовые, но те, что сравнимы по цене, имеют бОльшие габариты и вес. А те, что сравнимы по весу и габаритам, стоят на пару десятков тысяч рублей больше. Дилемма!

В цену, правда, не включена операционная система. Ноутбук поставляется девственно чистым, и пользователь может сам поставить систему по вкусу. Учитывая, что Windows 11 принимает любые ключи, начиная с Windows 7, можно покопаться в собственных запасах. Ну и способов обрести лицензию по сходной цене сейчас хватает.

Думаю, это неплохой вариант для студентов, которым нужно организовать рабочее место дома/в общежитии, а также иметь возможность быстро переместиться в пространстве со всеми вычислительными мощностями и набором данных. Алюминиевый корпус делает перемещения более… предсказуемыми.

За гарантию (1 год) отвечает сам HIPER. У марки есть свои сервисы по всей России, что заметно надежнее «гарантии от магазина» на модели, ввезенные по параллельному импорту.

В заключение скажу, что приятно чувствовать себя немного пророком. Буквально в апреле я писал, что по мере насыщения рынка офисными ноутбуками локальные бренды начнут возить ультрабуки, нетбуки игровые машины. Вот, собственно, и повезли.

Дальше – больше.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек