Почему родителям так сложно отпустить своих детей в «свободное плаванье»?

В нашем обществе немало родителей считают детей неразумными и слабыми до 40-50 лет. То, что вы сейчас прочитали, не шутка, а повседневная реальность. Глядя на своего малыша, родители не хотят отпускать его от себя ни в каком возрасте.

Что с этим делать?

Дитя до старости: корень проблемы

Родители не отпускают детей от себя до старости, манипулируя ими, по следующим причинам:

· Боязнь одиночества;

· Отсутствие других интересов в жизни, кроме детей;

· Банальный эгоизм, требуются помощники;

· Сильный страх за жизнь ребенка.

Наименее «тяжелыми» причинами здесь являются страх за ребенка и боязнь одиночества. В двух других случаях родителям и детям срочно требуется помощь психолога.

Страх одиночества

Не секрет, что есть такие семьи, которые являются единой системой, пока в доме находятся дети. Мама и папа не очень занимаются друг другом, зато полностью поглощены проблемами детей.

Когда птенцы пытаются выпорхнуть из гнезда, брак родителей начинает трещать по швам. Поэтому они стремятся удержать детей дома как можно дольше.

Если мать, либо отец поднимали ребенка в одиночку, они могли сконцентрироваться на нем одном, зациклиться на ребенке, забыв про свою жизнь.

Итог печален: годы прошли, друзей нет, мужа или жены нет, хобби нет, карьера не сделана. И тогда, когда ребенок становится взрослым, родитель испытывает ужас от того, что может остаться в своей пустоте.

Страх за ребенка

Веская причина – страх за жизнь ребенка, заставляет родителей удерживать детей возле себя любыми способами. Тревожные отец и мать сами боятся всего вокруг, поэтому стараются отгородить от жестокого мира и детей.

Уедет учиться – убьют или изнасилуют. Пойдет работать – повесят недостачу. Будет жить один – подсядет на наркотики. Так думают тревожные родители о своих детях. Поэтому им трудно отпустить ребенка из семьи даже тогда, когда отношения со второй половиной хорошие.

Так что же делать?

Родителям стоит проработать свои страхи с психологом, а детям жить своей жизнью, не забывая своих «стариков». Ведь если этого не сделать, вместо одной непрожитой жизни будет не прожито две.

✳️ Понравилась статья? Поставьте палец вверх! Подписывайтесь на Психологию для всех, впереди ещё много интересного!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек