Как в древнем Риме возникли гладиаторские бои?

Считается, что гладиаторские бои изобрели этруски. Об этом писали и античные авторы, такие как Тертуллиан и Николай Дамасский. Однако последний был греком, притом жившим в I в. до н.э., а Тертуллиан писал и вовсе в III в. н.э., так что оба этих писателя могли просто пересказывать распространённое мнение своей эпохи. Они выводили гладиаторские бои из ритуала человеческого жертвоприношения. Подобный обычай имелся в древности у самых разных народов, вот только до гладиаторских игр нигде кроме античной Италии почему-то не додумались.

Как в древнем Риме возникли гладиаторские бои?0Этрусская фреска IV в. до н.э. изображает жертвоприношение пленных

Современный писатель Андрей Валентинов в книге «Спартак» развернул тезис о гладиаторских играх как особом ритуале. В основу своей теории он взял высказывание императора Каракаллы: «Мы жертвуем живыми, чтобы накормить мертвых». По мнению Валентинова, гладиаторские бои проводились, чтобы усмирить кровожадных призраков. Якобы этруски, а вслед за ними и римляне, страшно боялись своих покойников. Чтобы удержать их от причинения вреда живым, был необходим ритуал с пролитием человеческой крови. Чем более жесток он был, тем надёжнее становился запор, удерживавший злых духов на том свете. И стравливание между собой пленников, убивавших друг друга, было в этом плане максимально эффективным.

Как в древнем Риме возникли гладиаторские бои?1Финал боя гладиаторов. Картина современного художника

Как римляне, так и этруски, в самом деле были людьми суеверными. В существовании призраков, в том числе опасных для живых, они не сомневались. Вот только своих родных покойников они к подобным зловредным духам не относили. Более того, знатные римляне хранили посмертные маски, заказывали бюсты и полноразмерные портретные скульптуры своих предков. Целью было не только сохранение памяти, но и привлечение внимания умершей родни к родному дому, где жили их потомки. По мнению римлян, духи предков помогали своим живым родственникам, а вовсе не вредили им.

Как в древнем Риме возникли гладиаторские бои?2Гладиатор, современный арт

Гладиаторские игры изначально действительно были частью похоронного обряда. Однако у этрусков в ритуал погребения знатного человека входили также выступления певцов, музыкантов и обычных спортсменов, которые вовсе не должны были отдавать свои жизни для умиротворения призрака умершего. Вполне возможно, что состязания гладиаторов на похоронах тоже были призваны порадовать как живых, скорбящих об уходе своего родственника, так и душу покойного.

Как в древнем Риме возникли гладиаторские бои?3Гладиаторы на фреске из Помпей, I в. н.э.

В статье Е. В. Ляпустиной «Гладиаторские бои в Риме: жертвоприношение или состязание?», вышедшей в 1994 г. в сборнике «Религия и община в Древнем Риме», цитируется монография французского исследователя Ж. Виля. Проанализировав все исторические данные, этот учёный пришёл к выводу, что гладиаторские игры появились сравнительно поздно, в конце IV или начале III в. до н.э., причём изначально они возникли в Южной Италии среди смешанного оско-самнитско-этрусского населения. Этруски, а вслед за ними и римляне впоследствии заимствовали этот обычай смертельного поединка военнопленных как часть ритуала похорон военачальника.

Как в древнем Риме возникли гладиаторские бои?4Постановочные «гладиаторские игры» в Лондоне, август 2015 г.

Самый первый гладиаторский поединок в Риме, согласно Титу Ливию, состоялся на похоронах Юния Брута Перы в 264 г. до н.э. В нём приняли участие три гладиаторские пары. У этрусков, насколько можно судить по скудным источникам, в погребальных играх задействовались лишь двое бойцов. В каком-то смысле этот обычай сохранился и в Риме, одновременно даже на огромной арене Колизея выступала всегда одна пара гладиаторов. Исключениями были постановки морских битв — навмахии. В них участвовали многие тысячи преступников и рабов.

Как в древнем Риме возникли гладиаторские бои?5Фрагмент картины Ульпиано Чека «Навмахия», 1894 г.

Римляне далеко не сразу пристрастились к кровавому зрелищу. Вторые гладиаторские игры, упоминаемые в античных источниках, состоялись только через 48 лет после первых. Однако на сей раз организаторы похорон консула и авгура Марка Эмилия Лепида подошли к делу с размахом. В играх участвовало 22 пары гладиаторов, они растянулись на целых три дня. Только в начале II в. до н.э. игры в Риме стали проводиться чаще, чем раз в 15-20 лет. Их масштаб постоянно увеличивался, на похоронах Публия Лициния в 183 г. до н.э. бились уже 120 гладиаторов. Со 105 г. до н.э. магистраты Рима были обязаны регулярно проводить гладиаторские игры. К тому времени они уже не приурочивались к похоронам, став развлечением для широких народных масс.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек