Почему раньше животные были саблезубыми?

Саблезубые тигры, пожалуй, вторые по популярности представители фауны Ледникового периода после мамонтов. Ещё бы, кто не впечатлится клыками длиной с порядочный китайский огурец? Но зачем такая бандурина вообще была нужна котику? И почему сейчас таких нет?

Начнём с того, что в период, когда жили саблезубые тигры, 30-10 миллионов лет назад, все животные угорали по большим размерам. Олени отращивали гигантские рога, мамонты — бивни. Но самое главное — все они наращивали размеры. Учёные называют фауну того периода мегафауной. Потому что она была реально нереально большой.

Потомки животин, живших в Ледниковый период, куда мельче своих предков. Саблезубый тигр был в 1,5 раза крупнее амурского тигра — самой большой кошки современности. То же самое было и с оленями, и с носорогами, и слонами — все они были в разы крупнее современных родичей.

А для крупной добычи — оружие должно быть соответствующим. Без гигантских клыков доисторические тигры не смогли бы провернуть главный приём всех кошачьих — удушение. Зубы бы попросту не достигали трахеи. Поэтому клыки сделали саблезуба одним из успешнейших хищников своего времени.

Но почему столь грозный хищник вымер? Всё просто — ему стало нечего кушать. После Ледникового периода вся фауна стала мельчать, потому гигантские размеры и зубы стали бесполезны. Киски размером с медведя уступили место более проворным и ловким котикам.  

Но на самом деле, саблезубые животные никуда не делись! Сейчас вместо кошек нишу зубастиков занимают… олени! Да, представители отряда оленьковых и наша отечественная кабарга чтят древние традиции. Клыки заменяют копытным рога, ими самцы фигарят друг друга во время брачного сезона. 

С тобой была Книга животных!

Каждый день мы рассказываем о необычных животных самым обычным языком. Хочешь поддержать нас? Подписывайся на канал и ставь палец вверх!

Не забывай писать комментарии! Мы их всегда читаем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек