До чего Трамп с Байденом довели Америку

Как говорится, пришла беда откуда не ждали.

Здесь, у нас, оказывается, в США появилась одна огромная проблема, которую создали сами власти и теперь не знают, как её решать.

В стране все больше и больше тех, кто не работает. Вот только всё дело не в том, что наступила какая-то вторая Великая Депрессия, когда закрывалось множество предприятий и людей пачками выгоняли на улице. Сейчас всё наоборот!

Новый вакансии появляются и появляются, бизнесы растут, заводы расширяются, все больше и больше нужно людей в сфере услуг и торговли, но …

Если вы пройдетесь утром по центру любого большого города и соберетесь позавтракать в какой-то из сотен уютных закусочных, будьте готовы к тому, что придется стоять в очереди на вход. При том, что глазами вы увидите не один и не два свободных столика.

На ваш удивленный вопрос, почему очередь, официант на бегу пожмет плечами:

— я сегодня один, некому обслуживать.

И на входе у двери в качестве подтверждения вы увидите большое объявление: NOW HIRING (Требуются работники).

Такие таблички можно увидеть по всей стране.

Требуются как работники низкооплачиваемых стартовых квалификаций: официанты, горничные в отелях, продавцы, складские работники, так и водители школьных автобусов и грузовиков, портовые крановщики, медсестры и множества других специальностей, даже вполне неплохо оплачиваемых.

В чем же дело? Почему вдруг в Америке возник такой дефицит рабочих рук?

А все дело в политике Трампа и теперь уже Байдена.

Оба эти товарища в последние года напечатали и раздали людям какое-то невероятное количество денег.

Началось все с выплат во время короны, когда из-за локдауна временно закрылось множество предприятий и фирм. Правительство приняло решение поддержать вынужденных сидеть по домам вместо работы миллионы жителей. Выплаты назначили по 1400 долларов на человека. Один месяц, второй. Потом сумму уменьшили, но продолжали выплачивать.

А потом локдаун закончился. Вот только множество американцев настолько привыкли ничего не делать, получая деньги на жизнь, что … попросту не хотят больше трудиться!

Сели себе на пособие по безработице, что-то крутят-мутят по мелочи дополнительно дистанционно или через интернет, и больше не хотят разносить бургеры посетителям, двигать рычаги в кабине портового крана или крутить баранку на развозном грузовике…

По оценкам Министерства труда США, сейчас в стране около 9 миллионов не работающих граждан трудоспособного возраста (все они получают пособие).

При этом открыто аж 11 миллионов вакансий, т.е. на 2 миллиона больше, чем есть «свободных» потенциальных работников.

Но «свадьбы» между ними не происходит. Ведь опросы показывают, что примерно 14% из этих 9 миллионов, кто сидит на пособие, получают сейчас больше денег, чем когда они работали!

Вот в такой неожиданный мини-коллапс попала ваша любимая Америка…

_____________________________

Это большая серия о путешествии в США через всю страну на машине, от Чикаго до Калифорнии.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек