Почему пожарное ведро имеет форму конуса на самом деле?

Тема формы пожарного ведра является столь же избитой, как, например, тема сходства конструкции автомата Калашникова и немецкого "Штурмгевера". Информацией на эту тему пестрит интернет, были по этому поводу и статьи в Дзене, причем несколько штук. Однако в 95% источников коническая форма ведра объясняется одинаково неверно, а если быть точнее — неполно.

Правильный ответ на этот вопрос мне посчастливилось узнать на учебных сборах, проходящих в воинской части, от одного офицера, фамилии которого я так и не запомнил.

Итак, почему же пожарное ведро имеет коническую форму на самом деле?

Для начала перечислим наиболее распространенные версии, не отличающиеся правдоподобностью:

1) Такое ведро не украдут, т.к. им неудобно пользоваться в хозяйстве. Кроме того, характерный внешний вид и форма выдадут вора.

У нас при желании что угодно могут украсть и чему угодно найти применение. Кроме ведра на пожарном щите находятся вполне себе обычные лопаты и топоры, но их почему то модифицировать в "противоугонные" не стали. Данная версия не выдерживает никакой критики.

2) Форма ведра коническая, чтобы его нельзя было поставить на плоскую поверхность, дабы передохнуть. И присесть на него в перевернутом положении тоже не выйдет.

Бедные пожаротушильщики. Даже на пожаре отдохнуть нельзя!

3) Форма ведра коническая, т.к. острым концом в холодное время года можно разбить лёд и черпать воду из водоёма.

Тонкий лед можно разбить и обычным ведром, а толстый и лопатой замучишься ломать. Вряд ли вообще кто-то задумает ломать лёд ведром. На это есть масса более практичных вещей.

4) Форма ведра коническая, т.к. на такое ведро уходит меньше металла. Экономия!

И вправду меньше, т.к. в круглом дне здесь нет необходимости. Однако я очень сомневаюсь, что производители пожарных ведер таким образом экономят на материале.

Пожарный щит

Это далеко не все версии по этому поводу, но я думаю достаточно. Пора уже перейти к истинной причине, по которой пожарное ведро выполнено в форме конуса.

Пожар — дело такое, при котором каждая секунда на счету! Огонь за считанные минуты может целиком охватить строение или перекинуться на рядом стоящее здание, сводя результативность тушения пожара индивидуальными средствами пожаротушения к нулю.

Коническая форма пожарного ведра объясняется именно тем, что такое ведро гораздо быстрее наполняется водой, нежели ведро плоскодонное! Нагляднее всего это демонстрируется при забирании воды из колодца. Плоскодонное ведро ввиду особенностей формы в этой ситуации ударяется дном о воду, затем заваливается на бок и начинает медленно наполняться (только при полном заполнении ведро целиком уйдет под воду). Коническая же форма позволяет пожарному ведру в аналогичной ситуации уходить под воду мгновенно, за секунды наполняясь водой.

То же самое можно сказать и при заборе воды из бочки. Пожарное ведро легко погружается в воду в то время, как ведро плоскодонное и силой утопить тяжело, и зачерпывать воду им не очень удобно.

Друзья, хочу вам напомнить, что в вашем распоряжении имеется также группа Вконтакте, в которой будут публиковаться ссылки на актуальные статьи, а также Инстаграм, в котором тоже имеется много интересного!

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек