Почему пикап в России роскошь

Что изменилось со времен СССР, и почему пикап в России перестал быть утилитарником, а превратился в роскошь? Чтобы разобраться в этом, надо проследить весь путь пикапов в стране.

Во-первых, пикап – это не обязательно внедорожник с кузовом. Название типа кузова пошло от английского “pick-up”, что означает «забрать, подобрать, подхватить». То есть, транспортное средство, способное взять на борт груз, но не будучи грузовиком.

Во-вторых, ошибочно считать, что для России пикапы – чуждый элемент буржуазной культуры, непригодный для наших условий. Тот, кто так считает, просто не способен гибко мыслить и сопоставлять вещи, упрямо следуя одной линии мышления.

Помните мотороллер «Муравей»? Это самый настоящий пикап во всей полноте термина. Мало кто его сопоставляет с пикапом, а зря. Именно с «Муравья» стоит начинать выяснение причины, почему пикапы не стали товаром широкого потребления.

Кто и почему покупал «Муравья»? Тот, кто не мог купить автомобиль, но нуждался в легком и доступном грузовом транспорте. Я помню, как мы с братом возили на «Муравье» с поля кукурузу на рынок. И он делал это отлично, вывозя груз с чернозема, и довозя его до рынка в райцентре.

В СССР были и другие пикапы: УАЗ «Головастик», например, или IFA Multicar – помните такой с зеленой кабиной, трудившийся на складах и на доставке грузов в аптеки и другие торговые точки? Наконец, самый популярный в народном хозяйстве пикап Москвич или ИЖ «Каблук». Осталось понять, что с ними было не так?

В СССР обычный гражданский человек не мог себе позволить купить УАЗ или IFA, или Москвич «Каблук». Странные были времена, но все эти авто работали на государство. Когда-то я мальчишкой ездил на «Каблуке» с водителями почты, катаясь по городу и помогая им развозить связки газет для почтальонов – тогда газеты закидывали в ящики домов, а оттуда в почтовые ящики квартир.

Потом не стало СССР и мечтой каждого «освободившегося от оков коммунизма» стала иномарка. Каблуки и прочие «пикапы» покупали только коммерсанты, чтобы возить на рынок товары. Именно поэтому сейчас почти нереально найти старые грузовые универсалы в хорошем состоянии – их просто ушатали деятели рыночной экономики, не заботившиеся об авто.

Казалось бы, что в России всегда было сельское хозяйство, для которого легкий грузовой транспорт должен быть в фаворе. Но… Для фермера сначала было проще купить старый среднетоннажный ЗиЛ или ГАЗ, а с появлением грузовой Газели и «среднетоннажники» отвалились в историю. Зачем нужен «Каблук», если на нем много не увезешь? Есть Газель, причем в исполнении бортового грузовика или грузового фургона.

Москвич, как завод, приказал долго жить, вместе с «Каблуками». Мотороллер «Муравей» последовал вслед за ним. Для деревни оставались только «Буханки» и «Головастики», которые на долгие годы стали «фермерскими внедорожниками» и автомобилями для удаленных районов, куда надо было везти грузы и людей по бездорожью.

Потом появились иностранные пикапы. Блестящие внедорожники, с хорошими моторами и удобными салонами. Они были выгоднее однообъемных внедорожников, так как таможились как бортовые грузовики. Это помогло им в первое время получить долю рынка, но получить ее среди любителей внедорожников и путешественников, а не фермеров.

Причина? Цена… Поставьте себя на место фермера, которому надо отвезти свою морковку. Будете возить ее на пикапе? Нет. Потому, что дорого. Потому, что удобнее и утилитарнее купить Газель или УАЗ Профи (сейчас). И другого нам не дано – у фермеров «ТАМ» есть и грузовик для доставки товаров, и пикап, если надо какую запчасть для трактора привезти и т.п. Но это «ТАМ», а у нас, часто, пикап, если будет, будет единственным авто.

Соответственно, если в России нужен пикап, то это отдельный класс: охотники, рыболовы, путешественники или второй, а может и третий автомобиль в семье, что уже можно расценивать как роскошь. Впрочем, как роскошь пикап тоже у нас не пришелся по душе. Если он не используется для охоты или путешествий, то он не нужен никому, кроме единичных маньяков – настоящих фанатов форм-фактора.

Учитывая отсутствие культуры тюнинга (точнее, ее зачаточное состояние), пикапы не нашли себе место под солнцем среди сегмента «Just For Fun». Если твой пикап без силовиков и грязевой резины – ты будешь восприниматься, как белая ворона. Зачем тогда вообще пикап? Я уже слышал подобные вопросы, и они отлично определяют отношение людей.

У меня ISUZU D-Max, который я не хочу превращать в монстра и получаю от него удовольствие, как от интересного мне автомобиля, а не утилитарного транспортного средства. Но таких как я – единицы. Таких, кто кайфует от того, что гоняет на грузовике, даже не перевозя ничего, кроме снега.

В России никогда пикап не станет «американским форматом», когда нужен авто домой доски привезти или корм домашнему скоту. В России пикап не станет «азиатским» форматом, когда на нем и мешки с зерном в деревню, и тюнинг такой, что наши спорткары позавидуют – посмотрите, что с пикапами в Таиланде творят, да и не только там.

Таким образом, пикапы (в нынешнем понимании) не стали утилитарниками для фермеров и малого бизнеса, не стали фановыми, а заняли только скромную нишу упомянутых охотников, рыбаков и туристов. А это означает, копеечные продажи и отсутствие развития тюнинга, моды и фана.

Но я не хочу с этим мириться! Пикап – это круто и весело. И я получаю удовольствие от езды на нем больше, чем на дорогом Ленд Круизере. А может и хорошо быть таким – избранным, кто способен жить в кайф и видеть радости в необычном для окружающего пейзажа. Как считаете?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек