Почему пергола для роз своими руками – прекрасное украшение сада

Любому владельцу частного дома хочется облагородить прилегающую территорию и выделиться среди соседей. Кто-то сооружает различные элементы декора из подручных средств, кто-то мастерит различные архитектурные фигуры из бетона, камня и других материалов. Но по-настоящему стильным украшением сада станет деревянная пергола для вьющихся растений, сделанная своими руками.

Материалы и инструменты, необходимые для изготовления перголы
Перголы бывают разнообразных форм, выбор определяется мастерством изготовителя. Самым простым вариантом является арка П – образной формы.

Она представляет собой повторяющиеся вертикальные секции, которые поперек соединены брусками меньшего размера.

Перед покупкой следует определиться с размерами и местоположением конструкции, которое будет органично смотреться относительно уже имеющихся насаждений и построек. Также необходимо изучить рынок строительных материалов и просчитать необходимый метраж брусьев и их толщину.

Арка из массивного бруса будет смотреться тяжело, но иногда это уместно в конкретном дизайн — проекте. Для обычного заднего двора подойдет пергола из более тонкого и легкого материала.
Для перголы понадобятся:
• Брусья
• Рейки
• Доски
• Саморезы
• Металлический уголок
• Электрический лобзик
• Шуруповерт

Процесс изготовления перголы

После приобретения всего необходимого, можно приступать к нарезке заготовок и фигурной резке верхних досок. Если место, предназначенное для арки, находится под уклоном, то основные брусья конструкции следует нарезать с учетом перепада. Это позволит арке быть более устойчивой.

Важно! Все деревянные элементы перголы необходимо пропитать особым раствором, предотвращающим гниение дерева и защищающим его от различных насекомых.

Обработанные части рекомендуется просушить, согласно инструкции на упаковке.

По завершению подготовительных работ приступать к сборке самой перголы. Начинать следует с несущих элементов, и заканчивать реечными секциями и перекладинами.

При желании, арку можно покрасить фасадной краской, которая подходит для работ по дереву.

Покраску лучше производить последовательно с двух сторон, позволяя краске полностью высохнуть.

Установку конструкции непосредственно на ее место производят путем вбивания метровых частей металлического уголка на нужном расстоянии и прикручивании арки к ним, в заранее подготовленные отверстия.

На законченную арку можно начинать подвязывать розы или другие вьющиеся растения. В довершении общей картины можно выложить садовые дорожки, засадить территорию вокруг газоном и высадить декоративные и плодовые растения.

Изготовление деревянной перголы своими руками не только легко, но и не требует особых денежных затрат. Однако результат превосходит все ожидания.

p.s.: Мой Домик старается дать вам самую важную, полезную информацию. Если Вам понравилась статья, поставьте пожалуйста "Нравится". Подписывайтесь на каналвпереди много полезной и интересной информации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек