Почему ошибается японское издание, прогнозируя силовое решение Тайваньской проблемы

Из прочитанного: «Японский журнал Shukan Gendai: во избежание масштабной кампании по захвату острова Тайвань руководство КНР делает основной упор на ликвидацию тайваньского правительства и подавление воли тайванцев к сопротивлению».

Почему ошибается японское издание, прогнозируя силовое решение Тайваньской проблемы0Форма военная., но намерения, надо полагать – мирные. Фото из открытых источников

«Китай изучает опыт российской спецоперации на Украине и в случае начала операции на Тайване не будет делать ставку на масштабные боевые действия армии — Shukan Gendai» Telegram (https://t.me/readovkanews/37515)

Я думаю, данные цитаты представляют собой пусть и косвенные, но свидетельства: Китай пытается и будет далее стремиться решить тайваньскую проблему мирным путем. Ибо если, с одной стороны, как пишет японское издание, Пекин делает на ставку на ликвидацию правительства в Тайбэе, а с другой – не собирается повторять российский опыт проведения СВО, то остается, с военной точки зрения, либо военно-морской, либо воздушный десант.

Но вряд ли НОАК удастся повторить успех вермахта – имею ввиду операцию «Меркурий» по захвату Крита, на исходе мая 1941-го – и добиться быстрой и сравнительно легкой победы. То есть то, что КНР победит – в том сомнений у меня практически нет, но вот на данном этапе существенных потерь избежать скорее всего сторонам не удастся. И командованию НОАК придется, в ходе операции на Тайване, постоянно наращивать группировку.

На это понадобится время, что приведет в целом к дестабилизации обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чего Поднебесная всеми силами пытается избежать.

Словом, японцы скорее нагнетают, нежели дают трезвый прогноз развития событий. Думаю, Пекин продолжит курс на мирную и постепенную интеграцию Тайваня.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек