Почему нужно есть каждый день сливочное масло. Как его выбирать, в чем польза и вред

Никогда не ставила для себя целью — похудение, хотя за прошлый год вес ушёл на 12 кг. Знаю, что у многих желающих похудеть, сливочное масло в списке запрещенных продуктов, так как оно жирное. Но жиры необходимы всем, независимо от того, соблюдается или нет диета. Без них не будут правильно усваиваться нужные витамины и микроэлементы.

Я тоже долгое время совсем не употребляла сливочное масло, обходила его стороной. Потом разобралась, и поняла, насколько оно полезно, какая норма, и как лучше выбирать масло. Об этом сегодня расскажу в этой статье.

Хорошее сливочное масло должно вырабатываться из качественного отборного молока.

Сливочное масло производят:

  • солёное,
  • сладкосливочное,
  • кислосливочное.

По жирности — 72,5% и 82,5%.

Выбор масла нужно начинать с изучения информации, которая имеется на упаковке.

Предпочитаю покупать масла известных производителей, так как они стараются не отступать от стандартов качества и дорожат своим брендом.

Хорошее качественное масло всегда во рту быстро тает. Если имеются растительные жиры, этот процесс замедляется, остаётся надолго неприятное послевкусие во рту.

Масло хорошего качества имеет приятный молочный вкус и сладкий аромат.

Иногда масло горчит, это означает, что оно долго хранилось, прогоркло, или для его изготовления было использовано низкосортное сырьё.

Продукт быстро окисляется на свету, поэтому он должен быть упакован в плотную фольгированную бумагу.

На упаковке должно нанесено обязательно название — "сливочное масло". Никаких слов, типа маслице, масленкино быть не должно. На такой обман часто идут недобросовестные производители.

Не забывайте обращать внимание на дату изготовления и срок годности, они должны быть размещены на упаковке.

В состав продукта должны входить только сливки или цельное молоко, иногда добавляют соль. Никаких консервантов, стабилизаторов вкуса быть не должно.

Иногда можно прочитать, что в состав масла входят растительные жиры. Это свидетельствует о том, что перед вами масло низкого качества.

Хорошее масло никогда не будет стоить дёшево, так как на изготовление 1 кг. продукта затрачивается не менее 20 литров молока.

Подсчитала, что на пачку весом 200 грамм должно пойти не менее 4 литров молока. Вот и подумайте, сколько должно стоить хорошее качественное сливочное масло.

В чем польза сливочного масла

Это калорийный продукт, в зависимости от жирности, его калорийность на 100 грамм составляет от 600 до 750 ккал.

Считается, что взрослый человек может с утра съедать бутерброд с сливочным маслом в 40 грамм. Это примерно 2-3 ст.ложки без горки. Такая норма будет полезна для общего самочувствия.

В состав масла входят жирные кислоты, которые благотворно влияют на здоровье сосудов. Масло содержит полезный холестерин, который очищает сосуды от бляшек, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, замедляет процессы старения.

Кстати, уже доказано, что опасность холестерина для организма непомерно раздута.

Сейчас особое внимание стала уделять этому продукту, так как в нём содержится солнечный витамин Д, Е, К, А, витамины группы В, жирные кислоты омега-3 и омега -6.

Все перечисленное полезно для здоровья, укрепления иммунитета.

У меня сейчас низкий витамин Д, он важен для здоровья костей, о нём я писала здесь:

Чем полезен витамин D — о чем молчат врачи. Сожалею, что поздно узнала о его нормеБлогерство на пенсии22 октября

Так вот он не будет нормально усваиваться в организме без полезных жиров, а им является сливочное масло.

✅Сливочное масло содержит витамин Е, это мощный антиоксидант, защищает слизистые ЖКТ от воспалений, благотворно влияет на микрофлору кишечника, устраняет вздутие и метеоризм.

✅В состав сливочного масла входит лауриновая кислота, это сильный антисептик. При постоянном потреблении влияет на подавление грибков и бактерий.

✅Масло содержит триптофан, который влияет на настроение, память, способность концентрации мышления. ✅Масло должно быть в рационе пожилых людей, детей, подростков, беременных женщин.

Кому вредно сливочное масло

💢Тем, кто не может переносить молочный белок, и при нарушении липидного обмена.

Остальным людям можно есть сливочное масло в разумных количествах. Важно тщательно выбирать качественный продукт.

А вы употребляете сливочное масло? Какая марка или бренд больше нравится? 

Важно! Статья написана в познавательных целях. Необходимо консультироваться очно с врачом. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Кому понравилась статья, оставьте, пожалуйста, лайк. Мне дорога и ценна связь с читателями. Благодарю🙏🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересных, аппетитных и вкусных рецептов.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек