Почему ни одно древнее государство не сымитировало римский легион?

В древности, как и сейчас, военные изобретения одних государств вскоре копировались другими странами. Греки придумали строй фаланги, что сделало их армии непобедимыми на поле боя. Однако их северные соседи, жившие в Македонии, смогли не только скопировать, но и творчески усовершенствовать греческую фалангу, вооружив первые несколько рядов копьями разной длины. В результате Александр Македонский завоевал огромные территории, в том числе Персидскую империю, что никому не удавалось ни прежде, ни в последующие эпохи.

Почему ни одно древнее государство не сымитировало римский легион?0Античная фаланга на картине современного художника

Строем фаланги воевали все эллинистические государства, образовавшиеся на обломках империи Александра. Более того, фалангой в античности ходили в бой даже этруски, а вслед за ними и ранние римляне.

Почему ни одно древнее государство не сымитировало римский легион?1Атака римских легионеров. Картина современного художника

Но последние открыли совершенно новую боевую систему, получившую название «легион» (первоначально так называлось всё ополчение Рима). Благодаря легионам Рим стал огромной империей. Но неужели никто из противников не пытался скопировать их боевую систему?

Почему ни одно древнее государство не сымитировало римский легион?2Битва при Киноскефалах. Картина современного художника

К примеру, греки, бывшие как минимум не менее цивилизованными, чем римляне. Преимущества легиона перед фалангой были наглядно продемонстрированы в битве при Киноскефалах, состоявшейся летом 197 г. до н.э. Легионы Тита Квинкция Фламинина разбили армию македонского царя Филиппа V, при этом численность противников была сопоставимой. Македонцы потеряли 8 тыс. человек убитыми и 5 тыс. пленными, потери римлян составили лишь 2 тысячи. Казалось бы, после столь наглядного урока и греки, и египтяне, и прочие государства должны немедленно скопировать римский легион. Однако этого не случилось.

Почему ни одно древнее государство не сымитировало римский легион?3Карфаген против Рима. Современная иллюстрация

Более того, не стал копировать римский легион и самый опасный враг Рима — полководец Ганнибал Барка, командовавший армией Карфагена. Хотя время у карфагенян было, между Первой и Второй пуническими войнами прошло полвека. Более чем достаточный срок, чтобы набрать, обучить и вооружить армию любой численности, которую может содержать государство. Но у Ганнибала воевали обычные античные гоплиты, а не легионеры. И это не помешало ему нанести римлянам сокрушительное поражение в битве при Каннах.

Почему ни одно древнее государство не сымитировало римский легион?4Римские легионеры в лорике хамата (кольчуга) в изображении современных реконструкторов

Легион у римлян тоже появился далеко не сразу, формирование классической легионной структуры длилось веками: от реформы Сервия Туллия в IV в. до н.э. до реформы Гая Мария в конце II в. до н.э. И как только легион обрёл окончательную форму, его тут же попытался скопировать один из заклятых врагов римлян, царь Понта Митридат VI Евпатор. Он выбрал для очередной войны идеальное время — в Италии бушевало восстание Спартака, в Испании римлянам пришлось воевать против мятежного сепаратиста Сертория, в самом Риме ещё были свежи взаимные обиды, оставшиеся после гражданской войны между Суллой и Гаем Марием.

Почему ни одно древнее государство не сымитировало римский легион?5Реконструкторы в лорике сегментата (пластинчатый доспех)

Войска Понта уже дважды сталкивались с римской армией на полях сражений. К началу Третьей Митридатовой войны этот правитель решил полностью скопировать римский легион, чтобы нанести врагу поражение его же оружием. Согласно Плутарху, он набрал 120 тысяч воинов, вооружил и тренировал их по римскому образцу. Затем его армия вторглась в оспариваемую область Вифинии, имея более чем двукратное численное превосходство перед размещёнными там римскими войсками Луция Лукулла. Тот был вынужден отступить, заняв оборону возле греческого города Кизик.

Почему ни одно древнее государство не сымитировало римский легион?6Митридатова «нелицензионная копия» римских легионеров. Современная иллюстрация

Какое-то время война шла с переменным успехом, но зимой 73 г. до н.э. у огромной армии Митридата закончились припасы и её пришлось возвращать на родину. При эвакуации из-за шторма утонули 60 транспортных кораблей с солдатами, а вскоре Лукулл дал морское сражение и уничтожил наиболее боеспособную часть понтийского флота. После чего Митридату пришлось перейти к обороне, ведь без господства на море он не мог ни быстро перебрасывать, ни снабжать свои войска.

Почему ни одно древнее государство не сымитировало римский легион?7Доспех и меч легионера. Современная реплика

Эта неудача наглядно продемонстрировала, что недостаточно скопировать только легионную структуру и вооружение. Нужно также обеспечить снабжение войск (у того же Лукулла армию сопровождали 30 тысяч носильщиков и грузчиков, набранных в союзных племенах Галлии). Нужна мощная военная промышленность Рима, изготавливавшая десятки тысяч гладиусов, пилумов, скутумов и т.д. Нужен транспортный флот, чтобы доставлять и обеспечивать войска всем необходимым. Необходим и военный флот, чтобы защищать эти поставки. Наконец, не обойтись без римских дорог, чтобы легионы могли быстро перемещаться по суше. Без всего перечисленного любая копия римского легиона становилась крайне дорогой, но не слишком полезной в реальной войне воинской частью.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек