Строители убедили, что на плитах перекрытий второго этажа нужна подложка под стяжку. Объяснили, почему

Приветствую всех читателей канала!

На втором этаже, на плитах перекрытий тоже будет сделан водяной теплый пол. Для фиксации трубы разложил арматурную сетку.

Строители убедили, что на плитах перекрытий второго этажа нужна подложка под стяжку. Объяснили, почему0

Но строители убедили, что под стяжку нужна подложка. И, вот по каким причинам.

1. Поверхность плит перекрытий (полов) неровная и после заливки стяжка при термическом расширении может цепляться за эти неровности и в каких-то местах могут образоваться трещины. Температурное расширение может привести к разрушению монолитной структуры стяжки.

2. Стяжка будет нагревать плиты перекрытий и они тоже будут расширяться. Возможно, будет образование трещин в штукатурных швах и по периметру стен. Если будет натяжной потолок, то это не страшно, но потолок в доме будет штукатурный.

3. Еще стяжка без подложки – это повышенный уровень шумопередачи на первый этаж. Как в многоквартирных домах. Весь ударный и даже акустический шум со второго этажа будет хорошо слышен на первом.

Можно на плиты положить ЭППС толщиной 30 мм. Но не хотелось снижать высоту потолков, которые 2,7 м. Специалисты из компании, которая занимается заливкой стяжки порекомендовали подложку PenoProf НПЛ (для плавающих полов) толщиной 1 см. Это тот же Пенофол (вспененный полиэтилен), только без слоя фольги. И подложка и шумоизоляция.

Приобрел два рулона по 39 м2 (остатки останутся на демпферную ленту), демонтировал сетку и уложил подложку.

Строители убедили, что на плитах перекрытий второго этажа нужна подложка под стяжку. Объяснили, почему1Строители убедили, что на плитах перекрытий второго этажа нужна подложка под стяжку. Объяснили, почему2Строители убедили, что на плитах перекрытий второго этажа нужна подложка под стяжку. Объяснили, почему3

Материал удобный в работе, режется легко канцелярским ножом. Швы все проклеил сантехническим скотчем.

Строители убедили, что на плитах перекрытий второго этажа нужна подложка под стяжку. Объяснили, почему4Строители убедили, что на плитах перекрытий второго этажа нужна подложка под стяжку. Объяснили, почему5Строители убедили, что на плитах перекрытий второго этажа нужна подложка под стяжку. Объяснили, почему6

Разложил арматурную сетку обратно, связал и потом ее зафиксировали к плитам с помощью перфоленты на дюбель. Чтобы труба теплого пола не поднимала сетку.

Строители убедили, что на плитах перекрытий второго этажа нужна подложка под стяжку. Объяснили, почему7Строители убедили, что на плитах перекрытий второго этажа нужна подложка под стяжку. Объяснили, почему8

Видео процесса укладки подложки:

Следующий этап работ – монтаж трубы теплого пола.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек