Почему нельзя сжигать листву на даче

Осень – это не только «плачущее небо под ногами» и естественные декорации для многочисленных фотосессий, но и прежде всего время костров. Особо усердные граждане палят листья, в попытках сделать свой город и участок чище. Сейчас разберем, правильно ли они делают.

1.Это вредно для здоровья.

Это самая главная причина, которая должна остановить « чистюль». И заключается она в том, что при сжигании листвы не углекислый газ СО2, как многие считают, а СО – то есть угарный газ. Молекулы этого газа попадают в организм не только через легкие, но и через кожу. При отравлении угарным газом у человека появляются тошнота, головокружения. К тому же угарный газ имеет свойство накапливаться в организме и попадая в кровь, СО проникает в эритроциты, вытесняя из них кислород. Поэтому не удивляйтесь, если после посиделок у костра у вас потом разболится голова.

Почему нельзя сжигать листву на даче0

Ну и конечно же гарь от костра, которая особенно вредна для людей с заболеваниями дыхательной системы и для детей у которых из за маленького возраста короткие дыхательные пути.

2.Деревья остаются без питательной среды.

Листья являются питательными веществами, которые насыщают почву для растений и деревьев. Для того чтобы весной у дерева распуслились почки весной оно вытягивает из почвы питательные вещества. Осенью они должны отправится обратно в почву. Если лишить дерево этой подпитки – почва обеднеет и со временем станет похожа на песок.

Почему нельзя сжигать листву на даче1

3.Происходит выжигание верхнего слоя почвы.

Чаще всего листву жгут не на асфальте, а прям там где в кучу собрали. А это прям на земле, где будут весной сажать свои грядки, не подозревая что тем самым выжигают верхний слой почвы. Огонь уничтожает полезные для растений микроорганизмы и критически высушивают ее. К тому же в золе листьев абсолютно нет полезных веществ.

4.Пожары.

Если осень достаточно засушлива, малейшая неосторожность и невнимательность при разведении костра из листьев может привести к пожару сухой травы и листвы в округе, достаточно подуть ветру и отлетевший горящий листок может привести к необратимому.

Почему нельзя сжигать листву на даче2

Но если не сжигать листву, то что же с ней делать?Об этом я расскажу вам в следующей статье.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек