Обзор Fiio K9 AKM: недорогой по Hi-Fi меркам ЦАП, который умеет в хороший звук

Этим летом я надолго закрыл для себя тему выбора источника звука в компьютере. Звуковая карта Sound Blaster AE-9, пережившая глубокий апгрейд, звучит настолько прекрасно, что просто не вижу смысла искать что-то лучше. Но оставался важный вопрос – что из готовых вариантов можно советовать требовательным читателям и зрителям? Кажется, ответ найден в виде нового ЦАПа Fiio K9 AKM, который я купил около месяца назад.

Вы спросите – а зачем искать что-то еще, если уже есть хорошее? Понимаете, не все советы одинаково полезны. Если я посоветую вам сначала купить саму AE-9 за 35 тысяч, потом связаться с мастером Сергеем, подождать от недели до месяца (в зависимости от наличия комплектующих) и доплатить еще раза три по столько – как вы к этому отнесетесь? Наверное, без особого восторга.

Нормальному человеку хочется просто купить готовое решение и получать удовольствие. И только потом, если будут деньги и желание, задуматься о каких-то апгрейдах. Ну и мало кто готов всерьез вкладываться в звук в начале приобщения к прекрасному. «Что? К наушникам за полтинник еще и какую-то приблуду за сотню? Я вам не аудиофил какой-нибудь», — с негодованием говорит человек и втыкает Hi-Fi «уши» в разъем на ноутбуке. После чего пишет гневные отзывы в интернете.

В качестве базового уровня, на котором хорошие наушники начинают удивлять, я советую Fiio K7. Этот ЦАП стоит сейчас 16-17 тысяч. После моего обзора несколько читателей его купили и, насколько знаю, не разочарованы. Однако для получения действительно приличного звука наушники нужно подключать через балансный разъем, что а) дорого (плюс 8-10 тысяч за приличный кабель) и б) не всегда возможно (у некоторых наушников кабель припаян). Между тем, хороший усилитель способен выжать больше безо всякого баланса. Я это точно знаю даже по своей Sound Blaster AE-9, хотя она, объективно, не верх совершенства.

В поисках оптимального варианта я уже покупал два внешних ЦАПа, упоминать которые здесь не хочу, дабы не расстраивать их нынешних владельцев. Пусть у них будет все хорошо. В то же время, как показало время, мои предпочтения в звуке достаточно близки к тому, чего от него ждет массовый слушатель. Иногда сам того не подозревая. И если зайдет мне, большинство читателей и зрителей тоже порадуются. Но что же взять?

Муки выбора

Если забьете в поиск на AliExpress «USB DAC», количество предложений вас гарантированно ошарашит. Причем в любой ценовой категории. Складывается полное впечатление, словно в Поднебесной все стали аудиофилами, и с нечеловеческим упорством мастерят технику для воспроизведения звука.

Перепробовать всё – жизни не хватит. И, пару раз неудачно сходив налево, я решил дальше исследовать линейку Fiio. Мне еще хвалили ЦАПы марки Topping, но у них в начальных моделях нет балансного выхода, а брать сразу дорогой немного боязно.

С этими китайскими ЦАПами есть серьезная проблема. Их создатели обычно стремятся сделать не качественный, а хорошо продающийся… не очень понимающим в предмете гражданам продукт. Ну то есть определенное качество тоже имеет место. Но самое главное – вывалить на лоха побольше понятных ему характеристик, чтобы тот потерял волю и нажал «купить». А что на лоха действует лучше всего? Правильно, топовый чип внутри ЦАПа. Лох ведь не в курсе, что сам по себе чип мало что решает, и короля делает свита из питания, усилителей, предусилителей и т.д. и т.п. Однако про это китайские инженеры вам не расскажут. Или расскажут, но вскользь и меленьким шрифтом. Да и кто из нас всерьез понимает в каких-нибудь конденсаторах? Вот характеристики чипов – это да!

Я могу с ответственностью заявить, что немолодой и не очень умелый чип в качественном и умело подобранном окружении всегда будет звучать лучше флагманских, торчащих на китайской плате, как алмаз посреди болота. Правильное окружение стоит дорого. Удвоить, утроить цену конечного устройства – вообще запросто. И если вы нашли что-то с топчиком внутри за три копейки – это не вы перехитрили систему, а ловкий китаец снова заработал на тупой белой обезьяне.

Вы, наверное, думаете, что я как-то противопоставляю себя несчастной обезьяне. Напрасно. Точно также клюю на все эти мегачипы с невероятными возможностями и плаваю в остальной комплектухе. Там, знаете, все, как с велосипедными комплектующими. Бывает безымянный рукодельный Китай, бывает фабричный. Есть пара приличных местных брендов, которые немного лучше самого дешевого Shimano. Потом есть множество Shimano, SRAM и Microshift уровнем от «блин, откуда воняет?» до «ну уже на что-то похоже». Ну и потом череда брендов, которые всуе поминать невежливо.

Научиться разбираться в ней реально, но для этого надо быть реальным профи-энтузиастом. Меня спасает знание цен на обвес. И если вижу, что просят ниже некоего адекватного уровня – прохожу мимо.

Следующий уровень после Fiio K7 – модель K9. Но я на нее не особенно смотрел, потому что отличий от K9 Pro было слишком уж много. А та, в свою очередь, стоит от 70 тысяч, что превышало внутреннюю планку затрат на эксперименты, установленную в районе полтинника. Да и для большинства даже вполне состоятельных парней выходить за грань полтинника некомфортно. Истинные аудиофилы от таких сумму хихикают, им и три сотни за усилок кажутся вполне адекватной тратой. Радует же? Радует. Как можно экономить на радости?

Долго бы еще играл в эти гляделки, но незадолго до Нового года вышла модель K9 AKM, где обновился набор чипов – до пары из AK4499EXEQ и AK4191EQ. Их представили в 2022 году, и по характеристикам все просто невероятно бодро. Могут воспроизводить звук до PCM 64 бит/1536 кГц при соотношении сигнал/шум 135 дБ. Правда, в самом ЦАПе характеристики указаны пониже, и 64-битностью вроде не пахнет. Но прогресс по сравнению с обычным K9, где стоят чипы ESS, приличный. И забугорные обзорщики стали писать, что, мол, звук реально похорошел, и отличия от K9 Pro надо искать с лупой.

И зацепило меня. Сработал китайский маркетинг. Написал об этом наваждении в телеграм-канале, и читатели собрали примерно половину нужной суммы, составляющей 47 тысяч рублей. Оформил заказ прямо первого января, как только проснулся.

Надо сказать, что такого кривого пути из Китая в Москву я еще не видел. Встроенная система отслеживания не работала вообще, только трекинг на Gdeposylka.ru. Я заказывал доставку в постомат, но практически сразу ее переадресовали в почтовое отделение, а в итоге все привез курьер СДЭК. Но сроки были соблюдены, и ЦАП в трех коробках (одна в другой) приехал день в день в безупречном состоянии.

Что ты такое?

Вы, наверное, хотите знать характеристики Fiio K9 AKM. Они есть у меня. Вот только сами по себе они говорят немного. Китайцы озвучивают наружу то, что хорошо, умалчивая все остальное.

Вот парадный список:

— Технология усиления THX AAA 788+

— ЦАП, состоящий из AK4191EQ + AK4499EX

— поддержка 768 кГц/32 бит PCM и DSD512

— выходная мощность: через балансный выход 4.4 мм 2 Вт при 32 Ом и 780 мВт при 300 Ом, через стандартный 6.3 мм 1.5 Вт при 32 Ом и 200 мВт при 300 Ом

— линейный блок питания с низким уровнем шума

— поддержка Bluetooth 5.1 и кодеков LDAC / aptX HD / aptX Adaptive

— 2 уровня усиления

— балансные выходы 4.4 мм и XLR-4

— корпус из алюминия

Выглядит неплохо, да? Но опытный глаз мастера Сергея, который делал апгрейд моей AE-9, оценил связку компонентов, как слабую. По его мнению, там надо менять операционные усилители, конденсаторы и стабилизаторы напряжения. И чтобы сделать по уму, только на запчасти уйдет примерно 120 тысяч рублей. То есть для полной реализации всех возможностей центральных чипов Fiio K9 AKM должен стоить под двести тысяч, а не 47. В российской рознице, правда, его продают за 60-65, но качества звуку это не добавляет.

Но не будем грустить раньше времени. Не зря же честные (хотелось бы верить) обзорщики так нахваливают эту модель. Беру две пары наушников (Kennerton M12 Titan и Kennerton Gjallarhorn GH50), два комплекта кабелей (обычный и балансный, у наушников разные разъемы на чашках) и – понеслась!

Перед подключением к ПК с Windows нужно поставить универсальный драйвер Fiio с официального сайта. Играть будет и без него, но так вы получите доступ к драйверу ASIO, обеспечивающему минимальную задержку. Задействовать этот драйвер можно, например, при помощи плеера foobar2000.

О звуке

Начал я со стандартного разъема 6.3, который для большинства пользователей Fiio K9 AKM станет единственным. Крайне редко производители наушников кладут в комплект балансный кабель, а покупать его за свои мало кто готов. Да разве может что-то зависеть от метра проволоки? Это все аудиофилы нанюхаются винила и травят друг другу байки!

Так вот даже через этот разъем ЦАП звучит весьма прилично. Да что там – хорошо звучит! Fiio K9 AKM выдает объемный мощный звук с достоверным позиционированием источников. Каждый голос и инструмент звучит самостоятельно, не образуя «каши», свойственной недорогим ЦАПам. Причем детальность воспроизведения не зависит от того, где, по задумке звукорежиссера, был расположен конкретный источник – впереди, в аккомпанирующей середине или где-то на заднем плане. В хорошо нарисованной музыкальной картинке важен каждый звук, и в данном случае вы слышите все «краски».

Запас громкости отличный. На озвученный паре наушников и среднем уровне усиления (их всего три) мне уже достаточно громко при 40%. Не рискну утверждать, что ЦАП раскачает вообще любые наушники, потому что сейчас имеет место мода на максимально «тугие». Но для массовых моделей он достаточен и избыточен.

Качественная проработка деталей не мешает естественности звучания. Про всякую электронщину говорить не буду, не специалист. Но старые записи, если они оцифрованы с пониманием и уважениям, совершенно дивно «дышат», словно это не биты преобразуются в электронных мозгах, а новенькая игла идет по винилу.

Единственное, что выдает цифровую природу Fiio K9 AKM, это повышенная агрессивность звучания. Если ламповые и дорогие цифровые усилители ведут себя точно и ненавязчиво, как консультанты в дорогих магазинах одежды, то здесь звук настойчиво подсовывают, словно от этого зависит чей-то KPI. Нет, не заколачивают в уши, как, например, в недорогих ЦАПах Aune. Но все же в некоторых композициях назойливость утомляет. Уверен, это чистой воды вкусовщина, и многим такое наоборот нравится. Покупатели планаров не дадут соврать. Но я ценю спокойствие и гармонию.

Собственно, переход на балансный кабель как раз добавляет того и другого. Звуковая картина словно обретает дополнительное разрешение, и острые грани объектов смягчают углы.

И этим все ограничивается. Колоссальной разницы между стандартным и балансным выходами, присутствующей в более дешевых ЦАПах и звуковых картах, здесь нет. Вполне возможно, что на своих наушниках (и на своей музыке) вы вообще ничего не почувствуете. Считаю это плюсом модели. Балансный выход и должен быть усладой для аудиогурмана, а не единственным способом услышать приличный звук.

Уточню, что пользовался балансным разъемом 4.4 мм, потому что под другой имеющийся выход, XLR-4, у меня нет родного кабеля, а переходник использовать немного странно. Думаю, со временем докуплю, и если услышу разницу – добавлю информацию в этот текст.

Проверил ЦАП и в играх. Там он просто безупречен. Пресловутая грубоватость идет только в плюс – всякие взрывы, выстрелы, крики звучат ярко и объемно. Позиционирование объектов тоже прекрасное, панорама широченная. Единственный момент, здесь отсутствует поддержка микрофона, и если вы привыкли во время игрищ общаться с партнерами – придется пойти окольными путями. Это ни разу не проблема, но, конечно, на настоящей звуковой карте организация общения проще. А вот если вы думаете, что вам нужны разного рода игровые улучшайзеры в драйверах звуковой карты, это большая ошибка. Первое, что я делаю при настройке карты – включаю Direct Mode, когда в уши идет честный необработанный звук. Игры сейчас сами умеют в разные эффекты, помогать им не нужно.

Фишки и фишечки

Мои задачи в использовании ЦАПа довольно просты: завести в него звук с компьютера по USB и вывести на проводные наушники. Но возможности Fiio K9 AKM гораздо больше.

Во-первых, заводить звук в него можно по двум интерфейсам USB (USB-B и USB-C), по оптике, по коаксиальному кабелю, по RCA (тюльпанчики) и даже по балансному (!) разъему 4.4 мм. А еще по Bluetooth, если вам придет в голову такая небанальная идея.

Во-вторых, вывести звук не только весь сразу, но и поканально – через раздельный балансный XLR-4. Вроде как даже можно колонки подцепить напрямую.

В-третьих, можно подключить беспроводные наушники через богатый набор кодеков Bluetooth: LDAC, aptX HD, aptX Adaptive, aptX LL и по AAC, куда без него.

В-четвертых, если поставить на смартфон приложение Fiio Control, можно кое-что подкрутить в звуке (ту же «агрессивность»), отрегулировать подсветку регулятора громкости (даже полностью ее отключить!), удаленно поменять источник звука и настроить эквалайзер для беспроводных наушников. Там же есть опция обновления прошивки, но, насколько знаю, пока новой не выходило.

В общем, богато там всего. Много задач можно дома решить. Правда, не факт, что решать их при помощи Fiio K9 AKM будет оптимально. Но если в хозяйстве заведется, попробовать можно всякое.

Итого

До покупки Fiio K9 AKM у меня было два основных источника звука: модернизированная Sound Blaster AE-9 и внешняя Sound Blaster X5. Последняя формально тоже прошла модернизацию у мастера Сергея, но он честно признался в невозможности довести ее до ума. Мол, дрыгать ногами эта мертвая лошадь может, но никакая гальванизация не заставит ее скакать.

Так вот если мне приходилось некоторое время побыть на X5, я, конечно, не сильно страдал, но возвращение на AE-9 чувствовал очень остро. Простите за банальность сравнения, но тут как с «Приоры» пересесть на нормальный корейский паркетник.

Переход между AE-9 и Fiio K9 AKM тоже чувствуется, но это уже похоже на перемещение между двумя корейскими паркетниками. Просто разной комплектации. То есть звук в AE-9 мне все равно нравится больше из-за его мягкости, «ламповости». Но чип ES9038, отвечающий за перевод из цифры в аналог, уже немолод, и, кажется, самую малость уступает паре из AK4191EQ и AK4499EX в детальности. Самую малость.

В Fiio K9 AKM детальность зашкаливает, но не хватает этой вальяжной мягкости. Лично мне не хватает. Вполне возможно, что именно вам она даром не нужна, мягкость эта. Я вот и планары не люблю за жесткость, а многие покупают и радуются.

В целом я рекомендую Fiio K9 AKM всем, кто хочет получить на компьютере звук уровнем сильно выше среднего. Причем сразу и за довольно скромную по аудиофильским меркам сумму. Это, напомню, 47-49 тысяч, если заказывать на Алиэкспрессе, или 60-65 у российских продавцов.

Уже, уверен, задолбавшая вас Sound Blaster AE-9 из-за подорожания комплектующих обошлась бы сегодня с апгрейдом не в сто тысяч, а под двести. И я не могу сказать, что отличия между ней и K9 AKM радикальны. Так, на уровне оттенков. Которые, в свою очередь, тоже можно поправить апгрейдом. Или оставить, как есть.

Наверное, для наушников дороже 100 тысяч рублей можно искать и более дорогие ЦАПы. Но конкретно для Kennerton M12 Titan (с кожаными амбушюрами, это важно) и всей динамической линейки Kennerton, кроме HeartLand Dynamic, вариант годный.

Ну и важно помнить, что у соседа всегда и звук лучше, и жена красивее. К счастью, вопрос улучшения звука решается гораздо проще. Да и радует дольше.

Телеграм-канал автора со всеми обновлениями и интересными постами 

Увидеть все ролики и статьи раньше всех 

Поддержать единоразово: https://yoomoney.ru/to/410011015383820 или на карту 4048025001636300

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек