Почему нельзя есть на ночь? Как организовала режим питания вечером

Когда то у меня была плохая привычка. Мне постоянно перед сном хотелось попить чай с чем-нибудь вкусненьким.. Бывали моменты, когда плотно наедалась перед сном. Так получалось — ужин был поздним.

Я совсем не задумывалась над тем, что ночью организм должен полноценно отдыхать. Когда человек засыпает, отдыхает его мозг и все внутренние органы. Пищеварение замедляется, затухают процессы в желудке и кишечнике.

Вот представьте, мы поели поздно, и уже вялый кишечник готовился к отдыху, а тут он устремится перерабатывать поступившую пищу. Полноценно ему это не удаётся сделать, пища плохо переваривается, полезные вещества не всасываются в нужном количестве в тонкий кишечник. Толстый кишечник тоже бунтует и сопротивляется, в нём развивается вредная микрофлора, скапливаются токсины и газы. Всё это приводит к неважному самочувствию, может появится неприятные ощущения в животе, растет лишний вес.

Существует ещё одна рискованность позднего приема еды — происходит поступление инсулина в кровь. Так бывает всегда при попадании пищи в желудок. Это нужно для выработки энергии, но она нам совсем не требуется ночью.

В таком случае организм перенаправляет сахар в печень и жировые ткани, откладывается излишний жир. Поздний ужин способствует тому, что вы проснетесь уставшим и не отдохнувшим.

Мне иногда перед сном очень хочется есть. Тогда иду на кухню, выпиваю стакан кефира, он перерабатывается быстро и от него есть польза. Кефир не содержит огромное количество калорий, в нём много кальция, и это верное решение для тех, кто следит за своим весом.

А запрет на приём пищи после 18 часов — заблуждение. Употреблять пищу на ночь вредно, и это понятно, но именно жесткое ограничение не есть после 18 часов, не имеет место.

Последний прием пищи должен быть за 4 часа до сна. Если вы идете спать в 22 часа, тогда это время для вашего ужина. Если сон будет позже, то и временные ограничения сдвигаются.

Здоровья всем, следите за питанием! Слушайте свой организм, он многое подскажет! Расскажите — как вы питаетесь вечером, во сколько часов у вас ужин? 

Важно! Статья написана в познавательных целях. Необходимо консультироваться очно с врачом. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ, каждый день на нем выходят интересные посты.

Рекомендую подписываться на мой ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ, там всегда можно найти много интересных, доступных советов и упражнений по здоровью и не только.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Кому понравилась статья, жду оценок и ваших пальчиков. Мне дорога связь с читателями🙏🙏. Огромное спасибо за то, что прочитали статью, и остаетесь со мной! С любовью и уважением Людмила!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек