Почему нельзя добавлять жидкое мыло или Фери в цементный раствор: падение прочности в 20 раз

Крепкий раствор необходим для стяжки пола, фундамента, кладки стен и т. д. Чтобы получить хороший раствор надо точно рассчитать пропорции. Сейчас все пользуются специальными добавками, чтобы улучшить качество, повысить прочность, пластичность. В качестве добавок используют известь, ПВА, графит и моющее средство.

Наши деды часто добавляли мыло в бетон. Такие постройки служили долгое время, стояли десятки лет. Но нужно понимать, что тогда в мыле не было никаких дополнительных компонентов.

Жидкое мыло добавляют для получения пластичного раствора. Вместе с этим экономится цемент. Моющие средства имеют подобную с цементом щелочную среду и включают жирные кислоты. Кстати, советуют добавлять мыло не более 5% от объема цемента. Но так ли хороша эта добавка и стоит ли ее использовать?

Многие считают, что покупать специализированные добавки в бетон – лишняя трата денег. На кухне у каждого есть Фейри или другое более дешевое моющее средство за 20-30 руб. Некоторые умудряются добавлять даже шампуни, чтобы сэкономить на добавках и цементе.

Раствор получается действительно пластичный и его легче мешать, он долго сохнет. Но потом бетон будет легко крошиться даже пальцами. Прочность уменьшается в 15-20 раз. Он становится как песок.

В средствах для мытья посуды много хлоридов и нет фосфатов. Хлориды оказывают разрушающее действие. Вся суть в компонентах, которые находятся в моющем средстве. Более того, на упаковке могут не писать точный состав. Вам может повезти, и бетон потеряет в прочности всего 5%, но скорее всего, случится наоборот.

Если построить дом на таком фундаменте, то через некоторое время придется возводить новое основание. Дело еще в том, что в образцах с моющим средством было выявлено колоссальное вовлечение воздуха. В результате получится высокое водопоглощение и скорое разрушение бетона.

Вывод: не стоит добавлять моющее средство в ожидании чуда. Большинство это поняли на горьком опыте и используют теперь только спец. пластификаторы для бетона. Они так же делают раствор более пластичным, но прочность не снижается.

Смотрите еще: как использовать затвердевший, окаменевший цемент.

Канал РемонтДом: подписка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек