Почему желтеет щучий хвост и как быстро реанимировать сансевиерию?

Сансевиерию можно смело назвать неприхотливым комнатным растением, наверно именно поэтому этот цветок можно встретить едва ли не в каждой квартире, офисе, госучреждении… Ухаживать за ним особо не надо, поливать можно редко, сухой воздух растение переносит хорошо, а пыль с крупных листьев стирать просто и быстро. Да еще счастье и благополучие приносит в дом, согласно приметам. Ну не прелесть ли?

Но порой с щучим хвостом случается беда: листья начинают желтеть, мякнуть у основания, падать. Почему так происходит и как спасти растение?

Почему желтеет щучий хвост и как быстро реанимировать сансевиерию?0

Почему желтеет сансевиерия и что делать?

Почему желтеет щучий хвост и как быстро реанимировать сансевиерию?1

1. Самая распространенная причина — это перелив растения. Сансевиерия — это суккулент. Она способна накапливать влагу в листьях, а потому не нуждается в регулярном увлажнении почвы. Если же залить цветок, корни моментально начнут гнить, что негативно скажется на листьях: те пожелтеют, станут мягкими у основания и поникнут.

Чтобы спасти растение, нужно, во-первых, прекратить поливать его так часто и так обильно. Вот увидите, оно восстановится достаточно быстро. Во-вторых, поставить горшок на салфетку, чтобы она через дренажные отверстия впитала в себя все излишки воды. Салфетку нужно менять, пока та не будет оставаться сухой. Если случай запущен, потребуется пересадка растения с удалением загнивших участков корней. Не забудьте уложить хороший дренаж и сделать отверстия в дне, и не берите слишком глубокий горшок.

Летом растение можно поливать раз в 2 недели, зимой и того реже. Опрыскивать цветок не нужно совсем, разве что редко и не забывать протирать листья от пыли.

Почему желтеет щучий хвост и как быстро реанимировать сансевиерию?2

2. Впрочем, к пожелтению листьев может привести гниение корней, которое произошло по любым причинам: будь то излишняя влага, повреждение корней при пересадке, болезни. Даже если вы точно уверены, что не заливали растение, осмотреть корни будет полезно: возможно гниль все же есть.

В этом случае нужно будет удалить все гниющие части корней, обработать срезы Фундазолом или активированным углем и заменить грунт на свежий. Чем раньше вы удалите гниль, тем быстрее растение придет в себя.

Почему желтеет щучий хвост и как быстро реанимировать сансевиерию?3

3. Если вы давно не рассаживали сансевиерию, возможно листья начали желтеть из-за загущения и тесноты, и как следствие недостатка света. "В тесноте, да не в обиде" — это конечно не про корни сансевиерии, они прекрасно "сидят" и питают растение даже в плотных горшках. И лишь треснутые емкости являются знаком, что корням реально не хватает места. Но вот листьям может стать тесно и темно, тем более если растение стоит на полу.

Рассадите густой кустик по разным горшкам, чтобы не было скученности листьев в центре и всем хватало света и свежего воздуха.

4. Если же ваша сансевиерия стоит на подоконнике или возле окна на солнечной стороне, листья могут начать бледнеть и желтеть из-за избытка солнца и обжигающих лучей. В столь ярком свете нуждаются лишь пестролистные сорта. А всем остальным нужен рассеянный свет.

Спрячьте цветок от ярких лучей, но не убирайте его совсем вглубь комнаты. Как только лучи перестанут обжигать листья, те восстановятся и позеленеют (конечно если ожоги не были слишком серьезными).

5. Если же листья желтеют, искривляются, падают и отмирают, скорее всего это дело "рук" мучнистого червеца. Осмотрите розетку, нижнюю поверхность листьев и почву на предмет наличия белых мохнатых точечек. Если таковые имеются, это мучнистый червец.

Если вовремя его обнаружить, спасти растение можно достаточно просто и быстро: нужно лишь тщательно протереть листья мыльным раствором. При сильном поражении конечно уже не обойтись без инсектицидов.

А о том, что не любит сансевиерия, читайте в этой статье: Что не любит щучий хвост: 5 главных противопоказаний в уходе за сансевиерией

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек