Почему не стоит оставлять теплицу открытой на зиму и к чему это может привести?

Почему не стоит оставлять теплицу открытой на зиму и к чему это может привести?0

Ноябрь — время окончания дачного сезона. Казалось бы, к зиме уже все готово: урожай убран, грядки перекопаны, деревья обрезаны, в доме окна заколочены. Вот и все, можно оставлять дачную плантацию на месяц, а то и больше, до следующего "контрольного" приезда.

Но перед отъездом обернитесь еще раз и взгляните, а все ли вы оставили в правильном виде? Перевернули ли бочки, весь ли инвентарь спрятали, все ли убрали из-под крыши, чтобы глыбы снега не сломали все на своем пути, закрыли ли замок от влаги? А что с теплицей: плотно ли вы ее закрыли, про шпингалет не забыли?

Почему не стоит оставлять теплицу открытой на зиму и к чему это может привести?1

Открывать или закрывать теплицу?

Многие садоводы даже не задумываются над этим вопросом. Но те, у кого теплица хотя бы раз пострадала от "рук" зимы знают, как лучше поступать, чтобы и каркас выжил, и земля к весне была подготовлена, и лишней заразы не появилось. Мое мнение — теплица на зиму должна быть закрыта.

Хотя, по мнению некоторых садоводов, у открытой теплицы есть свои преимущества:

1. Без нашего с вами участия грядки будут укрыты снегом. Белая шапка, во-первых, защитит грунт от промерзания зимой, во-вторых, по весне напитает почву талой водой.

2. Не будет слишком большой разницы между температурой внутри теплицы и снаружи, а значит на стенках и потолке не будет образовываться конденсат, который негативно сказывается на сроке эксплуатации каркаса и на постройке в целом.

3. Пока нет снега, морозы сделают свое дело: убьют всех микробов, бактерий и всю патогенную микрофлору в теплице, а значит грунт будет здоровее, что безусловно огромный плюс.

Однако на все эти преимущества есть свои контраргументы. Во-первых, снег укроет лишь часть грядок, совсем небольшую часть, ту, что возле входа. И вам все равно придется поработать лопатой, чтобы полностью укрыть грядки. Во-вторых, никакого конденсата внутри теплицы не будет, если просто приоткрыть форточку. Этого будет вполне достаточно. Главное, хорошо закрепить маленькую дверцу в открытом виде, чтобы ветер не сломал ее. В-третьих, вместе с вредными микроорганизмами мороз убьет и полезную микрофлору, почва станет бедной, весной восстановить ее будет сложнее, да и времени на это уйдет больше.

Почему все же не стоит оставлять теплицу открытой?

На мой взгляд все эти плюсы какие-то слабенькие, несущественнее. Открытая теплица может принести больше бед, чем пользы и обернуться для вас дачным кошмаром.

Почему не стоит оставлять теплицу открытой на зиму и к чему это может привести?2

1. Сильные ветры зимой могут сломать каркас теплицы, "вырвать" листы поликарбоната. Открытая теплица зимой — это парашют, который полетит по участку, если конструкция плохо закреплена.

2. Учтите, что поликарбонат на морозе становится более хрупкий, а значит любое "препятствие" на пути, и теплица повреждена.

3. Открытые теплицы могут облюбовать зимой…кошки. Да-да, если у вас есть соседи, которые живут за городом с питомцами, или в садоводстве полно бездомных котов, что бывает очень часто, не удивляйтесь, если по весне вместо грядок обнаружите "минное поле". Мыши, зайцы, кошки, собаки пойдут туда, где теплее — в вашу открытую теплицу. Лично мне такого счастья не надо, и даже аргументы "та же органика, навоз ведь вносите" на меня не действует. Это теплица для выращивания овощей, а не туалет для животных.

4. И еще момент, поверьте, даже в закрытой теплице зимой холодно, и грунт успевает промерзать, пока нет снега. А значит "природная дезинфекция" будет работать и при закрытых дверях..

Таким образом, я считаю, что теплицу на зиму нужно обязательно закрывать, оставляя открытыми лишь форточки. Никаких поломок, уборок весной и "пустого" грунта! А как поступаете вы?

Кстати, как я готовлю теплицу к зиме, какие мероприятия провожу, я рассказывала в этой статье: Готовим теплицу к зиме: 5 процедур, которые нужно сделать осенью, чтобы теплица прослужила дольше, а урожай был больше

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек