Если ребенок обменял дорогую игрушку на жука

Если ребенок обменял дорогую игрушку на жука0

Несколько лет назад во время переписки с одним человеком на тему "давай поговорим, так как бессонница", я решил шутки ради рассказать историю:

"Сын вычудил. Купил ему игрушечный грузовик. Он пошел играть с ним на улицу и там обменял его на светлячка".

— На какого светлячка? На жука такого что ли?

— Ага. Принес домой жука, показывает мне. И говорит еще, мол, он живой и светится.

— И чего ты сделал? Отругал его? Грузовик обратно выменяли?

Не понял человек. Или не читал (что вернее всего). Я бы мог и про 25 кило рассказать, и про велосипед. Но шутка юмора явно бы не зашла.

***

Спустя примерно 3 года после введения в СССР "сухого закона" в детском саду у меня был случай. Вернее даже сказать не у меня, а в группе. Один мальчик принес в детский сад забавную игрушечку — маленький пистолетик (возможно, брелок для ключей).

Для нас, маленьких детей, этот пистолетик был таким же чудом, каким чудом были бы разноцветные бусы для маленького неизвестного тихоокеанского племени. И начали мы предлагать ему меняться. В итоге он сказал:

— Тащите завтра свои игрушки, может быть с кем и поменяюсь.

На следующий день все принесли свои "ценности". А один товарищ принес золотое кольцо.

— У мамки взял. У нее все равно их два.

Именно на это кольцо и был выменян пистолетик. Обмен сопровождался словами:

— А у моей мамы сегодня день рождения, подарю ей это кольцо.

К счастью, сделка проходила не в заброшенном ангаре, а в игровом отделе группы, а потому воспитательница быстро пресекла не совсем равнозначный обмен.

С какими словами она потом отдавала "ценности" родителям — остается только догадываться.

У ребенка другие ценности

Это мы, взрослые, привыкли, что ценность измеряется деньгами. Деньги — это наш труд, а свой труд мы ценим.

Для ребенка ценность измеряется уникальностью. Это, конечно, до определенного возраста, пока ребенок не узнает про денежную составляющую предмета, что деньги нельзя просто так нарисовать, что их нужно, как минимум, заколотить.

Чем, к примеру, блестящая палка лучше новенького игрушечного самосвала? Да всем она лучше. С палкой можно придумать сто пятьдесят игр, а в самосвал можно только песочек грузить, если взрослые разрешат (так как самосвал дорогой).

Все, наверное, наблюдали ситуацию, когда ребенку на день рождения дарят много чего из игрушек. Часто ли сбывалась фраза — "А вот этому подарку он точно будет рад!"?

У меня часто такое было. Покупаешь ребенку вроде бы хорошую и дорогую игрушку или игру, а ему радость доставляет какая-то дребедень, что обычно продается на кассе рядом с батарейками и тамагоччи.

Размер вообще не имеет значение. Это нам взрослым кажется, что чем больше игрушка, тем в нее интереснее играть. Да и дороже она. У детей наоборот — маленькая бездюльная игрушечка намного ценнее. Во-первых, ее можно положить в карман, во-вторых, с ней можно спать, в-третьих, ее можно незаметно сносить в детский сад.

Светлячок и грузовик — что ценнее? Конечно же, светлячок. Грузовики, вон, в магазине продаются. Пошел и купил. А светлячка нужно сначала увидеть, а потом еще как-то поймать. Да и не чудо ли — без батареек, а светится. А еще ползает и шуршит в коробке.

Как-то однажды прикола ради составлял этакий рейтинг купленных игрушек для детей, высчитывал у них КПД. Как оказалось, самыми долгоиграющими игрушками были те, на какие никогда бы не подумал, так как стоят они недорого. А всё то, что сопровождалось словами, типа: "Посмотри, какую дорогую игрушку мы тебе купили", обычно уже на второй день было неинтересно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек