Почему надо пересматривать результаты медицинских исследований. Мой пример

Каждая клиника, куда мы приходим лечиться, требует предоставить для пересмотра диски всех сделанных ранее КТ, МРТ и других исследований. Для онкологических больных это обязательно и стекла.

Первая реакция — хотят содрать деньги. Ведь все эти пересмотры не бесплатны и стоят весьма не дешево.

На самом деле это не так. И я убедилась в этом на собственном опыте.

После каждого проведенного курса лечения, будь то химия или лучи, онкологические больные проходят плановое обследование, чтобы оценить отзыв опухоли на лечение и скорректировать дальнейший протокол.

Вот и мне после курса полихимиотерапии, состоявшего из 2 циклов, надо было сделать контрольную МРТ (магнитно-резонансную томографию) с контрастом.

Лечение я прохожу в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Там же и первую МРТ делала. Было не до экономии, время поджимало. А ждать записи на бесплатную МРТ  без установленного диагноза можно не просто месяцами, а иной раз и годами.

На момент контрольной МРТ диагноз был уже подтвержден, поэтому получить направление на МРТ бесплатно на нужные конкретные даты не составило труда.

А экономия ни много, ни мало, составляет 6700 рублей. Почти вся моя пенсия.

И вот в нужный день я делаю МРТ

Несколько часов напряженного ожидания результата и вот долгожданное письмо с заключением у меня на почте

Где рак? Нет рака! Опухоль была и сплыла….

Сказать что я счастлива, это не сказать ничего. Но в глубине души понимаю, что чудес не бывает. Поэтому без сомнений отдаю диск с результатами МРТ на пересмотр в клинику где лечусь

И показываю результат подруге, которая работает в онкологической клинике в Москве. Ее ответ:

«Губенку закатай. Расшифровывал хоть и кандидат наук, но не онколог. Для него может и убедительных данных за наличие образований нет. Но что тогда контрастное вещество накапливает? Для чего тогда с контрастом делают?

Все очень неплохо, похоже опухоль откликнулась. Но это далеко не ремиссия»

И вот пересмотренный результат

Увы…… картина без отчетливой динамики, но с уменьшением опухоли в 2.5 раза.

В моей ситуации и это отличный результат.

Но представьте себе, если бы эта МРТ была первой. Когда диагноз еще не известен. Ну написал бы врач в расшифровке «рекомендуется консультация онколога». Но ведь слова «рак» в заключении нет. Значит все не страшно.

Я представляю как поступил бы больной….

Наверно записался бы на бесплатный прием к онкологу, которого ждать обычно около месяца…а может и не записался бы….Тот бы порекомендовал пересмотреть результаты. Еще 3-5 дней на пересмотр. И это в ситуации когда счет времени идет иногда на часы….

Да и в любом случае всегда лучше иметь второе мнение. Каждый специалист в этих исследованиях видит свое. А лучше и третье.

Тем более что получить это второе мнение сейчас не сложно. Есть и дистанционные консультации ведущих мировых спецов. Просто надо залить диск с результатами на файлообменник

Не пренебрегайте этой возможностью! Это может иметь решающее значение при выборе протокола лечения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек