Почему на вооружении России стоит техника, которой за сорок?

За последние 10 лет, кажется, наши Вооруженные Силы совершили уверенный скачок вперед, чему способствовал ряд причин, начиная вооруженным конфликтом на Украине, который спровоцировал обострение отношений с НАТО, и заканчивая гражданской войной в Сирии, где впервые за долгое время Россия на глазах у всего мира применила силу, причем достаточно эффективно.

С другой стороны можно так же смело заявить и о том, что наши Вооруженные Силы сейчас находятся в состоянии катастрофического застоя и связанно это, прежде всего, с вооружением и военной техникой, львиная доля которых гордо служит стране не один, не два, не три и даже не четыре десятка лет!

Кратко современная тактика российского ВПК по "повышению могущества" армии и флота выглядит следующим образом: "зачем производить что-то новое, когда гораздо дешевле модернизировать старое?".

Сразу оговорюсь — модернизация техники это хорошо! Это нормально, когда какой нибудь самолет или же танк снабжают более современной электроникой или новым комплексом вооружения, а потом добавляют к названию индекс "М", т.е. "модернизированный". На эту тему я более подробно высказался в статье трехмесячной давности о том, зачем же на вооружении России до сих пор держат 70-ти летний Ту-95?

Однако модернизация, как ни крути, является лишь доработкой техники, которая способствует доведению отдельных её параметров до более совершенных значений. У модернизации должен быть предел, иначе ничего принципиально нового создаваться просто не будет!

Представьте себе, например, если бы подобным занимались в советское время. Что бы мы увидели сейчас? Т-34-125М5? Или может МиГ-15МСМ10М? Причем технику тогда тоже модернизировали, да и не мало. Только одновременно с этим не забывали и о том, что только создание принципиально новых, смелых по своей конструкции образцов вооружения крутит педали эволюции Вооруженных Сил, повышая их боеспособность!

Да, сейчас новую технику тоже создают! Делают и новые винтовки, и новые пистолеты, и новые самолеты, и даже новые танки! Только вот на вооружение это либо совсем не принимается, либо принимается и начинает поставляться в войска просто смешными партиями!

Вновь обратим внимание на те же советские времена. Любой новый самолет или танк, принятый тогда на вооружение, сразу начинал поставляться в войска, причем не по 10 единиц, и даже не по 100! Взгляни на количество выпущенных машин, даже малоизвестных — тысячи! Тысячами делали, а что-то и десятками тысяч! Для примера приведу некоторые данные: количество выпущенных танков Т-62 — 20 000 ед. ; самолетов МиГ-21 — 10 645 ед.; самолетов МиГ-23 — 4 399 ед.; танков Т-72 — более 30 000 ед.! Хорошего оружия должно быть много, ведь десятью даже самыми современными танками и самолетам войну не выиграть!

Я все это к тому, что представителями большей части российского вооружения на сегодняшний день являются старые советские машины, украшенные многочисленными "эмками"* в названиях.

* от "М" — модернизированный

Берем в качестве примера бронетехнику. По состоянию на 2017 год, танковые войска Сухопутных войск ВС РФ насчитывали в строю 3030 танков. Из них 350 ед. — Т-90(А), 570 ед. — Т-80(У)(БВ)(БВМ), 2110 ед. — Т-72(А)(Б)(БА)(Б3). Несложно заметить, что основу ТВ СВ составляет танк Т-72, который создан был, внимание, в начале 70-х годов! Да, модификация Б3 обр.2016 года этой машины обладает улучшенными по сравнению с базовой моделью характеристиками, однако в любом случае этот танк уступает тому же Т-90, чего уж говорить о Т-14 "Армата", который так и не запустили в серию.

А террористов в Сирии кто бомбил? Правильно — тактический бомбардировщик Су-24М и стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС. Первый поднялся в небо в 1976 году, а базовая модификация второго аж в 1952! Причем замена то и для первого и для второго давно есть — тактический Су-34 и стратегический Ту-160. Они у нас тоже производятся, но не в тех количествах, которые смогли бы полностью вытеснить явно устаревшую технику.

К слову, заокеанский брат Су-24, самолет General Dynamics F-111 (с него были срисованы многие детали при создании "сушки"), несмотря на его превосходство отечественной машины по характеристиками, не эксплуатируется уже с 1998 года!

Я это все к чему говорю. Российские конструкторы умеют делать хорошие вещи, даже лучшие в мире — это многократно доказанный факт! Однако нынешняя коррумпированная верхушка нашей страны, к сожалению, на корню рубит все новые разработки, т.к. это выходит их карману дороже, чем модернизация старой, наштампованной тысячами в советское время, техники. Однако правда в том, что экономия на боеспособности страны в определенный момент может выйти боком, причем не этим ворам и жуликам, а обычному народу, который в случае необходимости вновь будет добывать тяжелую победу только лишь за счет собственной смелости и отваги! Вот, наверное, и все, что я хотел сказать.

Друзья, хочу вам напомнить, что в вашем распоряжении имеется также группа Вконтакте, в которой будут публиковаться ссылки на актуальные статьи, а также Инстаграм, в котором тоже имеется много интересного!

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек