Почему мёд крайне опасен для маленьких детей

Всем известно, что мёд полезен для здоровья, он богат антиоксидантами и может быть отличным натуральным подсластителем. Но при этом Роспотребнадзор и Всемирная организация здравоохранения предостерегают от того, чтобы давать мёд маленьким детям, поскольку это может привести к самым печальным последствиям.

Как правило, употребление меда у большинства взрослых не вызывает проблем, но с маленькими детьми возрастом до 1 года дело обстоит совершенно иначе.

В мёде могут содержаться бактерии Clostridium botulinum, которые производят один из самых сильных органических ядов известных науке — «ботулинический токсин». Это то же самое вещество, что используется в ботоксе. Только содержание яда в медицинских препаратах чрезвычайно мало, по сравнению с зараженной бактериями пищей. В больших количествах токсин атакует нервную систему, вызывая болезнь, известную как «ботулизм». Это может привести к параличу и даже летальному исходу.

Откуда бактерии в мёде и почему они опасны именно для детей?

C. botulinum обитают во многих местах: в почве, пыли, пыльце растений. Исследователи считают, что именно вместе с пыльцой пчелы переносят опасные бактерии в улья и мёд.

В одном из исследований бактерии были обнаружены примерно в 8% образцов мёда. Обычно, когда C. botulinum находится в меде, они неактивны. В таком состоянии эти микроорганизмы не могут производить токсин. Но когда C. botulinum попадает в кишечник ребенка, она оживает.

В возрасте от 4 до 6 месяцев дети часто перестают питаться грудным молоком и начинают есть другую пищу, которую никогда раньше не ели. В результате их микробиом кишечника стремительно изменяется. И именно в этот переходный период смертельно опасные бактерии C. botulinum могут начать свободно размножаться и производить токсины.

Когда яд из кишечника попадает в кровь ребенка, он начинает блокировать способность нейронов вырабатывать ацетилхолин — вещество ответственное за нервно-мышечную передачу. В результате ребенок начинает терять контроль над мышцами, выглядит уставшим и вялым. По мере того, как все больше токсина попадает в кровоток, мышцы, задействованные в дыхании и ответственные за глотание перестают работать. Вплоть до полной остановки дыхания.

К счастью, детский ботулизм мало распространен, а возникающий из-за меда встречается еще реже. И хотя во многих случаях трудно определить источник заражения бактериями C. botulinum, эксперты считают, что на мед приходится 15% случаев детского ботулизма.

Роспотребнадзор сообщает, если у ребенка ребенка появились следующие симптомы, то необходимо немедленно проконсультироваться с врачами:

  • Обеднение мимики
  • Слабое сосание
  • Слабый крик
  • Заторможенность
  • Попёрхивание при глотании, слюнотечение
  • Мышечная слабость
  • Нарушение дыхания

В некоторых случаях медики могут назначить эффективный антитоксин, однако на выздоровление у младенцев может уйти от нескольких недель до месяца.

ВОЗ рекомендует воздержаться до достижения ребенком возраста 1 года, прежде чем давать ему мед или любые другие продукты, в состав которых он входит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек